В Пензе обсудили проблемы реализации программы капремонта

В Пензе обсудили проблемы реализации программы капремонта

5 февраля 2020 на тематической комиссии Гордумы Пензы обсуждался вопрос ремонта и расселения многоквартирных домов. Участие в работе приняли депутаты, представители городских и областных ведомств, прокуратуры, собственники жилья.

В прошлом году депутатам ГД поступало множество вопросов по поводу ремонта МКД. Одно из самых частых обращений звучало так: дом из-за верности конструктивных элементов исключили из региональной программы капремонта. В этом случае здание должно быть признано аварийным и подлежащим сносу. Однако много случаев, когда межведомственная комиссия по результатам своей экспертизы не признавала его таковым.

Начальник УЖКХ Пензы Александр Утин рассказал, что за последние два-три года из городской программы капремонта выбыло 62 МКД. Половина из них была признана аварийными, а в других случаях основания для сноса не обнаружено.

Таким образом, люди оказались лишены перспективы получить ремонт дома или войти в программу по расселению аварийки. При этом собственники несколько лет исправно платили взносы. Получается, что впустую?

Пояснения дала директор регионального Фонда капремонта МКД Наталья Моисеева.

Она рассказала, что программа капремонта изначально формировалась исходя из года постройки дома, а не его фактического состояния.  Поэтому одним из обязательных требований (на федеральном уровне) является обследование здания перед проведением капремонта.

— Наше обследование часто выявляет износ конструктивных элементов здания свыше 70 процентов. Например, рушится одна из стен, или перекрытия в плачевном состоянии. Мы, по закону, проводим ремонт, а требуется — реконструкция. Это основание для исключения дома из плана работ. В противном случае, деньги, которые платят собственники будут потрачены впустую - через 2-3 года здание все равно будет признано аварийным.

Но для того, чтобы межведомственная комиссия включила здание в число аварийных проводится другая экспертиза, в том числе (если собственники обращаются в суд), — судебная. И там к оценке подходят по-другому: эксперт признает, что одна стена в плачевном состоянии (износ свыше 70 процентов), но три другие более-менее нормальные. И в итогом заключении износ здания получается равным 50 процентовам, что означает возможность проведения капремонта.

Отсутствие единого подхода к оценке состояния зданий — это одна проблема.

Вторая заключается в позиции жителей. В ряде случаев они согласны на расселение, но бывает, что настаивают на капремонте, обращаются в суд.

Усугубляется все тем, что органы местного самоуправления слабо ведут информационную работу: люди, чей дом признали не подлежащим ремонту, не знают куда обращаться дальше, как подать документы в межведомственная комиссия и т.п. Отсюда недовольство, жалобы в разные инстанции.

По итогам слушания сторон, народные избранники пришли к выводу, что необходимо выработать единые подходы к оценке состояния жилых домов в Пензе, усилить разъяснительную работу с собственниками жилья и усилить взаимодействие между органами местного самоуправления и региональных оператором при проведении капремонта.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное