В Пензе обсудили нацпроект «Жилье»

В Пензе обсудили нацпроект «Жилье»

1 февраля в правительстве Пензенской области прошло совещание, посвященное реализации указов президента РФ. В нем принял участие полпред президента в ПФО Игорь Комаров. Напомним, речь идет о 12 ключевых направлениях развития страны, которые легли в основу нацпроектов «Жилье», «Экология» и других.

— Наиболее актуальны сейчас вопросы финансирования, — отметил Комаров. — В федеральном бюджете на 2019 год предусмотрены межбюджетные трансферы для регионов в размере около 2 трлн рублей.

Многим областям трудно выполнять поставленные задачи только за счет региональной казны. Так, Пензенской области на реализацию нацпроектов необходимо около 39 млрд рублей, а в бюджете на 2019 и плановый период 2020, 2021 годов предусмотрено 25 млрд. С недостающей суммой области поможет федеральный центр.

Одной из самых важных задач полпред назвал решение проблем в сфере здравоохранения. Прежде всего, это улучшение первичной медико-санитарной помощи и снижение смертности от сердечнососудистых заболеваний. Увы, на данный момент в нашем регионе она выше, чем в среднем по округу и по России в целом.

Также региону предстоит работа по увеличению строительства жилья и повышению доступности дошкольного образования.

Полпред отметил, что Сурский край в лидерах округа по безопасным и качественным дорогам.

— Мы будем строить новые детские сады и школы, — сказал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Будем работать и над выполнением индикативных показателей по другим направлениям.

Вопрос у главы региона вызвали только цифры по вводу жилья. Речь идет об 1 млн 300 тыс. кв. м. к 2024 году.

Будет ли эта планка экономически обоснованной?

— Мы много строили в предыдущие годы, — отметил Белозерцев. — В 2016- 2017 годах сдавали более чем по 900 тыс. кв. м. жилья. В текущем году планируем 700 тыс. Сегодня регион занимает первое место в округе и 14-е в стране по обеспеченности населения жильем. На человека в среднем приходится 28,9 кв. м. Надеюсь на то, что показатель для региона может быть откорректирован.

По словам губернатора, в целом регион к реализации поставленных главой государства задач готов.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное