В Пензе общественники проверили ТРК на ул. Суворова

В Пензе общественники проверили ТРК на ул. Суворова

Во вторник, 27 марта, члены общественной палаты Пензенской области начали проверку крупных торговых центров Пензы. Поводом стала трагедия в Кемерове.

Первым объектом стал ТРК на ул. Суворова, 144-а, на последнем этаже которого находится кинотеатр. В нем пять кинозалов. Из каждого — два выхода, в  том числе, на крышу. 

— Если в здании  произошло возгорание, то верхний этаж, где находится кинотеатр, отсекается специальной огнеупорной ширмой. Она в состоянии удерживать высокие температуры до 120 минут. Кроме того, шторка поливается водой, что  не позволяет не только пламени, но и дыму проникать за нее. Мы проводили собственные учения и знаем, что для эвакуации людей достаточно 10 минут, — объясняет главный инженер ТРК Владимир  Крюков. — В каждом зале стоит система  дымоудаления. При достижении 60 градусов, в ней лопаются специальные наполнители, и из труб начинает подаваться вода. 



Как убедились общественники и журналисты, ни на одной входной двери в кинозал нет замка или защелки. У каждой дежурит девушка-администратор, которая, по словам нашего сопровождающего, четко знает план действий в случае ЧП. Также ни один аварийный выход не был заперт на замок, выходы были свободны. Возможно, к визиту подготовились, что в любом случае, хорошо.

— В прошлом году у нас была серьезная противопожарная проверка для подготовки паспорта безопасности. Все замечания мы исправили. Подобные проверки проходят раз в три года, — добавил Крюков. 

Общественники дали свою оценку увиденному. 

— Трагедия в Кемерове заставила в очередной раз задуматься о безопасности людей, а особенно детей. Мы увидим что здесь, действительно, выстроена грамотная система эвакуации, — отметил член общественной палаты Пензенской области Александр Серов. — Доступные схемы эвакуации, система пожаротушения, никаких замков, закрытых дверей. Увиденным я вполне удовлетворен.



В среду, 28 марта, в России объявлен день траура. Пожар, случившийся в Кемерове 25 марта, унес, как минимум, 64 человеческие жизни, среди погибших много детей. В связи с трагедией в стране поручено проверить все ТРЦ, в Пензенской области проверки стартовали 27 марта. Также у «Дома молодежи» можно возложить цветы и игрушки в память о погибших.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное