В Пензе названы самые продвинутые пользователи компьютеров среди пенсионеров
— Вы шагаете в ногу со временем. Уверенно владеете компьютерными навыками, которые сейчас необходимы при оплате коммунальных счетов, налогов, пользуетесь сайтом госуслуг. Многие из вас разбираются в компьютерах даже лучше молодых, — подчеркнул министр труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.
Участниками компьютерных состязаний стали женщины от 55 лет и мужчины за 60. Одни подружились с компьютером после окончания специальных курсов, другие самостоятельно освоили непростую для пожилых людей науку.

В течение часа пенсионеры старательно выполняли различные задания за компьютерами, демонстрируя навыки работы с поисковыми системами и мессенджерами.
По словам членов жюри, определить лучших пользователей оказалось нелегко. Поскольку все участники показали неплохие результаты, разрыв между победителями и призерами получился минимальным.
Лучшей среди женщин стала Любовь Башкова из Спасского района. На втором месте — Любовь Задыхина из Пензенского района. У мужчин первое место занял Павел Коновалов из Заречного. За ним следует прошлогодний победитель — Николай Мальцев из Сердобского района.
78-летний зареченец участвовал в соревнованиях в третий раз. Компьютер освоил еще с 80-го года.
— Задания оказались не дико сложными в отличие от Всероссийских соревнований. Сегодняшняя победа стала для меня немного неожиданной. В прошлом году я был вторым.
Павел Витальевич рассказал, что сегодня в интернете он привычно оплачивает счета и совершает покупки, не считая это чем-то сверхъестественным. Победитель признается, что знание основ компьютерной грамотности позволяет ему быть «на одной волне» со своими внуками.
Победители регионального отправятся на Всероссийский этап состязаний, который состоится 20 июня. Соревнования будут проходить в дистанционном формате.
Автор: Инна МОТИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Ревнивая сельчанка из Бессоновки ударила мужа ножом в спину
Семейный конфликт перерос в судебное разбирательство
9 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 28 и 29 июня 2025: хиты Лои и книжный фест
Публикуем самую интересную афишу
В Земетчинской районной больнице медики начали работать на новом оборудовании
Одной из значимой технических новинок стал электрокардиограф
От бакалавриата до аспирантуры: свыше 80 млн рублей получили студенты Поволжья на образование в Сбере по итогам пяти месяцев 2025
На сегодняшний день ставка по образовательным кредитам составляет до 3% годовых
Спикер Заксобрания Вадим Супиков стал участником пленарного заседания XII Форума регионов России и Беларуси
Видеообращения к участникам Форума направили президенты России и Беларуси
Олег Мельниченко: Важно, чтобы ребята знали правду о подвиге своих героических предков
На XII форуме регионов России и Беларуси прошло пленарное заседание «Молодёжь Беларуси и России — наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»Олег Мельниченко: Мы ведем работу со всеми регионами Республики Беларусь
Ольга Чистякова прокомментировала подписание соглашения с «Белорусским союзом женщин»
Вадим Супиков и Александр Горошкин подписали Соглашение о межпарламентском сотрудничестве
Вадим Супиков участвует в XII форуме регионов России и Беларуси