В Пензе на Том Сойер Фесте покрасят фасад старинного дома у зоопарка

В Пензе на Том Сойер Фесте покрасят фасад старинного дома у зоопарка

Стала известна дата проведения фестиваля Том Сойер Фест — 7 июля. Ее объявили  общественный активист Михаил Кириков и архитектор АБ «Вещь!» Евгений Кутай на встрече в Интеллектуальном парке «Академия». 

Как рассказал Евгений Кутай, фестиваль родился четыре года назад в Самаре благодаря активисту и журналисту Андрею Кочеткову, а в нынешнем году его проводят уже 47 городов России. Пенза присоединяется впервые. 

Евгений привел слова Андрея Кочеткова, которые объясняют посыл мероприятия:  «Мы говорим и говорим, у государства не хватает денег, а дома стоят и рушатся». И вот чтобы они не рушились, волонтеры приводят в порядок фасады старых домов. К настоящему моменту, есть и такие данные, в России на Том Сойер Фестах уже отремонтировано 57 домов с привлечением благотворительных средств в размере 10 миллионов рублей. 

В Пензе будут облагораживать фасад дома №12 по улице Красной. Этому дому больше 120 лет. Строил его дед нынешней хозяйки — бывший священник в Оленевке, который прекрасно знал Иоанна Оленевского. У дома растет 70-летний ясень, и хозяйка помнит, как его сажали. 

Евгений Кутай рассказал и о том, как пензенские активисты и молодые архитекторы пытаются остановить разрушение исторической среды. В центре Пензы, по словам Евгения, осталось всего несколько деревянных домов, да и те планируется сломать в ближайшее время под предлогом ветхости. Между тем, во всем мире и продвинутых городах России побеждает концепция, что без подобных образцов старой архитектуры города теряют индивидуальность, превращаются в незнакомые для среднего и старшего поколений места. Живописные кварталы исторической застройки не ломают, а реставрируют, и никакая высокая цена земли не может быть в этой ситуации аргументом. 
   
Как планируют организаторы, в течение нескольких недель волонтеры будут по вечерам шкурить фасад дома, потом его покрасят. Возможно, будут отремонтированы сени, которые покосились из-за отсутствия фундамента. Это будет зависеть от того, смогут ли организаторы привлечь достаточно благотворительных средств. Сумма сбора — 70 тысяч рублей, но пока пожертвовали 8 тысяч. Михаил Кириков не стал скрывать своего разочарования, он надеется, что идею все же поддержат.    

По данным Евгения Кутая, Том Сойер Фест — единственное движение в России, поддержанное ЮНЕСКО. 

Фестиваль носит имя Тома Сойера, потому что этот литературный герой превратил скучную работу по покраске забора в приключение. 


Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное