В Пензе на Кулибина, 10 введен режим повышенной готовности

В Пензе на Кулибина, 10 введен режим повышенной готовности

В Пензе на территории пятиэтажного жилого дома на улице Кулибина, 10 введен режим повышенной готовности. Как сообщает пресс-служба мэрии, благодаря этому можно будет расходовать средства из резервного фонда городского бюджета. Данная необходимость возникла после проведения обследования состояния конструкций стен ООО «Фундамент».

— За прошедший год состояние дома ухудшилось, и возможность его дальнейшего восстановления стоит под вопросом, — сказал руководитель организации Юрий Козлов на вечерней планерке в мэрии 19 февраля.

Во вторник, 20 февраля, на доме установят удерживающие конструкции, дабы избежать обрушения. 

— Весной ситуацию может усугубить движения грунта, нам нужно поторопиться, чтобы обеспечить безопасность жителей, — говорит мэр Пензы Виктор Кувайцев. 

Градоначальник поручил собрать сведения о жильцах бывшего общежития, а также  изучить вопрос количества и состояния свободных квартир в маневренном фонде на случай расселения.

— Вы должны достучаться до каждой квартиры. Нам важно понимать, сколько у нас людей, — резюмировал он.

Дом на Кулибина, 10 рушится не первый год. В феврале 2017 здесь обрушилась одна часть стены, 17 февраля 2018 — другая. Еще осенью прошлого года жильцы говорили «Пензенской правде», что съезжают из этого дома, боясь не пережить зиму.

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное