В Пензе молодежный фестиваль «Ласточка» соберет более 10 тыс ребят

В Пензе молодежный фестиваль «Ласточка» соберет более 10 тыс ребят

Сегодня, 19 января директор первого регионального международного фестиваля молодежи и студентов «Ласточка» Сергей Зиновьев встретился с представителями молодежных объединений области и поделился планами проведения форума.

— Фестиваль пройдет 2-4 марта, — сказал он. — В программных мероприятиях будут задействованы почти все культурные и спортивные объекты Пензы. 

По его словам, участие в форуме смогут принять люди с 14 до 35 лет. Ожидается, что в Пензу приедет молодежь из Казахстана, Молдовы, Ливана, Китая и других стран. По предварительным оценкам количество участников достигнет 10 тысяч человек. 

— Запланировано проведение более 20 тематических площадок, — продолжил Сергей. — В них с участием приглашенных гостей и модераторов будут обсуждаться все насущные проблемы молодежи. 

Кстати, как было заявлено ранее, для удобства их посещения троллейбусы будут бесплатно возить  молодых людей (по паспортам) до 35 лет. 

Скоро в районах пройдет первый отборочный этап. Его задача выявить самых активных школьников или студентов нашей области для участия в фестивале.

Зиновьев отметил, что для участия в форуме нужно обязательно зарегистрироваться на сайте АИС Росмолодежь. Заявку нужно подать до 15 февраля. 

Не поздно стать и волонтером. 
— Например, из Екатеринбурга, где пройдут матчи Чемпионата мира по футболу, обратилась большая группа ребят, — сказал Сергей. — По их словам, волонтерское участие в фестивале поможет набрать опыта и для проведения мундиаля. 
  
По словам Зиновьева, при организации молодежного праздника вскрылись и проблемы. В частности, по закону лица, не достигшие совершеннолетия, обязаны иметь взрослого сопровождающего. Однако, зарегистрировать такого человека как участника невозможно. 
— Будем решать вопрос через аккредитацию, — сказал Сергей. 

Открытие фестиваля пройдет в ККЗ «Пенза». Устроители фестиваля обещают красочное зрелище. А закрытие — на «Дизель-Арене». 

— Сейчас идут переговоры с одной из звезд молодежной эстрады, — сказал Сергей. — Кто выступит перед ребятами пока секрет. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное