В Пензе могут сократить количество светофоров

В Пензе могут сократить количество светофоров

В рамках Координационного совета по обеспечению правопорядка с участием губернатора области Ивана Белозерцева рассмотрели вопрос безопасности дорожного движения.  

В целом цифры радуют.

— По области за 11 месяцев зафиксировано снижение количества ДТП на 4 процента, — сказал Иван Александрович. — Число раненых в авариях также уменьшилось на 7 процентов, а пострадавших детей на 8 процентов. 

Между тем возросло число пострадавших в ДТП на федеральных трассах, хотя там и стало меньше аварий.   

В своем докладе начальник ГИБДД УМВД России по Пензенской области Александр Курчатов сказал, что одна из главных причин аварий в осенне-зимний период недостаточная видимость горизонтальных разметок и отсутствие ограждений на аварийно-опасных участках. 

Больше волнение вызывает состояние пешеходных переходов у школ в районах. 

— Из 410 таких объектов больше половины находятся в неудовлетворительном состоянии, — сказал Александр Иванович. 

Одна из основных причин аварий на дорогах нарушение скоростного режима. Повсеместно появляется все больше хороших дорог и водители начинают, что называется давить на гашетку. Мера борьбы с этим злом одна — увеличение камер видеофотофиксации. 

На совещании был рассмотрен вопрос и по работе светофорных объектов в Пензе. По мнению губернатора нужно пересмотреть их режимы в часы пик. Также необходимо провести анализ на предмет их установки.

— Зачастую водители жалуются на чрезмерное количество светофорных объектов на улицах города, — сказал он. — Это тормозит потоки движения, и создают предпосылки к аварийным ситуациям. 

Иван Александрович поручил городской власти и ГИБДД в будущем году разобраться с этим вопросом.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное