В Пензе могут разрешить усыплять агрессивных собак

Регионам могут дать решать проблему с безнадзорными животными самостоятельно 

В Пензе могут разрешить усыплять агрессивных собак

В Государственной Думе РФ завершилось совещание по проблематике безнадзорных животных. Оно состоялось в среду, 3 мая 2023 года. В частности, собравшиеся обсудили поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», которые расширяют полномочия регионов и дают возможность решать накопившиеся проблемы с учетом местных особенностей.

Отмечается, что представители регионов высказали одобрение по поводу предлагаемых законодательных изменений. На одном из ближайших заседаний профильного комитета будет принято решение рекомендовать принять поправки в первом чтении.

Как напомнил председатель комитета Дмитрий Кобылкин, в прошлом году уже был внесен ряд изменений в федеральное законодательство: скорректированы места выпуска, требования к содержанию животных, внесены другие дополнения, касающиеся возможностей субъектов. Вместе с тем продолжают поступать новые инициативы.

— Важно то, что законопроект не отменяет существующей системы и не закрывает приюты. Более того, сами регионы говорят о том, что планируют продолжить эту практику. Новый законопроект прежде всего предусматривает наделение региональных органов власти дополнительными правами, — сказал Дмитрий Кобылкин.

По официальным данным, по итогам 2022 года численность укусов и нападений животных снизилась по сравнению с 2017 годом на 13 %. В отдельных регионах, наоборот, фиксируется рост, как в Астраханской области, представители которой сегодня на совещании назвали ситуацию угрожающей. От 30 до 60 % от общего количества пострадавших — дети.

— Это значит, что действующая система не в полной мере защищает людей. Поэтому нужны дополнительные меры, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Наша общая задача — защитить детей, прекратить нападения животных на людей, дать возможность на местах принимать решения.

Так, среди расширенных полномочий регионов может оказаться обязательная регистрация домашних собак и кошек, увеличение ответственности за оставление домашних животных на произвол судьбы, софинансирование федеральным бюджетом строительства приютов, а также усыпление бездомных собак, которые нападают на людей. 

Отметим, в Пензенской области проблема бездомных собак стоит остро. В начале года общественное мнение всколыхнула новость о нападении на 10-летнюю девочку в Заречном. Отбиться от своры ей помогла местная жительница, однако ребенку все-таки потребовалась госпитализация.

История получила настолько широкий резонанс, что руководитель СКР Александр Бастрыкин поручил региональному СУ СК РФ возбудить уголовное дело по данному факту.

Спустя несколько дней подобный случай произошел в микрорайоне Заря. Там жертвой собак стала 61-летняя женщина. Укусы оказались сильными — в травмпункт пострадавшая приехала в окровавленном сапоге.

История с четвероногими агрессорами в микрорайоне на этом не закончилась. Вскоре появилась информация, что бабушке с внучкой пришлось 40 минут отсиживаться в магазине из-за стаи животных на остановке.

Тема стала животрепещущей, в социальных сетях жители разных районов Пензы начали один за одним выкладывать снимки свор собак. Где-то речь идет о взрослых особях, где-то пока только о потомстве.

В середине апреля страну потрясла трагедия в Оренбурге, где стая бездомных собак напала на восьмилетнего ребенка и загрызла его. Было возбуждено дело по ч. 2 ст. 293 УК и п. «в» ч. 2 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека. Задержали начальника управления ЖКХ администрации.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное