В Пензе ищут спонсоров для отправки медведицы Нюры в минский зоопарк

В Пензе ищут спонсоров для отправки медведицы Нюры в минский зоопарк

В Пензе медведица Нюра продолжает ожидать переезда в Белоруссию. Напомним, что в пензенский зоопарк животное попало в ноябре прошлого года из цирковой семьи, проживающей в частном доме. Отслужившего свое на арене хищника хозяева держали в тесной клетке. Медведица питалась исключительно хлебом и капустой. 

Так продолжался целый год пока эта печальная история не получила широкую огласку. Тогда медведицу взял на передержку пензенский зоопарк. Здесь зверь оказался не востребован по причине наличия укомплектованности бурыми медведями. 

Нюру согласился приютить минский зоопарк

До нового года зверя после всех проведенных карантинных процедур обещали отправить на новое место жительства. Однако, с тех пор прошло почти четыре месяца, а Нюра до сих пор находится в пензенском вольере. Почему?

— Отправить животное в другую страну не так-то просто, — ответил директор пензенского зоопарка Андрей Воскресенский. — Мы только недавно получили соответствующие документы из Росприроднадзора.

По его словам, как только установится хорошая погода, Нюра отправится в дальнее путешествие. 

Кстати, транспортировка животного по предварительным данным обойдется в 20-30 тысяч рублей.
— Мы ищем спонсоров готовых оплатить перевозку, — заявил Андрей Александрович.      

А не передумали ли минские коллеги получить пензенского мишку?
— У нас все давно готово к приему зверя, — сказала главный зоотехник зоопарка Алевтина Тимашкова. — Мы подготовили Нюре просторный вольер. 

Мы надеемся, что скоро многострадальное животное обретет себе новый дом. 

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное