В Пензе инвестор готов частично отремонтировать водопроводные сети

В Пензе инвестор готов частично отремонтировать водопроводные сети

Согласно схеме водоснабжения и водоотведения Пензы на перспективу до 2026 года на выполнение только плановых показателей надежности сетей необходимо вложить 5,268 млрд рублей. В том числе, на санацию и замену труб водопроводной сети ежегодно требуется не менее 139 млн рублей. Об этом в ходе комиссии городской думы по ЖКХ, которая состоялась 8 декабря, доложил начальник городского управления жилищно-коммунального хозяйства Андрей Гришин.

По данным специалистов центра гигиены и эпидемиологии по Пензенской области, проводимые анализы за 9 месяцев этого года выявили незначительные отклонения в пробах питьевой воды по микробиологическим показателям. Большая их часть — в распределительной сети застойных зон частного сектора.

На сегодняшний день у ООО «Горводоканал» имеется инвестиционная программа. В прошлом году на нее потрачено 36,8 млн рублей при плане 66,1 млн. Уже семь лет компания строит сооружения повторного использования промывных вод с цехом механического обезвоживания осадка. Завершение работ запланировано на 2019 год.

— Отмечу, что сейчас инвестор предлагает заключить договор концессии муниципальных сетей. Предприниматель готов на определенных условиях частично отремонтировать городские водопроводные сети, — отметил Гришин.

Интересовал депутатов и вопрос бесхозных сетей. По примерным оценкам их сегодня в городе порядка 150 км. В основном, это самостоятельно построенные трубопроводы в частном секторе.

Городским очистным канализационным сооружениям уже 45 лет — срок, когда система требует серьезного капитального ремонта. 

По данным начальника городского управления ЖКХ Андрея Гришина, за четыре десятка лет эксплуатации очистных сооружений на иловых картах накоплено порядка 1,7 млн тонн осадка. Специалисты называют это серьезной экологической проблемой.

Сегодня сточные воды от жилых домов, предприятий и учреждений по самотечным коллекторам поступают в приемные камеры 33 насосных станций канализации, откуда насосами перекачиваются на очистные сооружения полной биологической очистки.
  
Общая протяженность канализационных сетей составляет более 524,3 км. На замену труб требуется не менее 236 млн рублей. 

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное