В Пензе «Гвардеец» соберет команды из 14 субъектов ПФО
— Мы впервые принимаем у себя команды из четырнадцати субъектов Приволжского федерального округа. Кроме того, в сборах будут принимать участие представители Донецкой народной республики, — сообщила замминистра образования области Оксана Милаева.
Для ребят подготовили насыщенную программу. В ней запланированы теоретическая и практическая подготовка по основным военным дисциплинам (строевая, общефизическая, стрелковая, парашютная подготовка и т.д.), соревнования по пейнтболу, баскетболу, футболу, дартсу, спортивному ориентированию, проведение конкурса КВН, знакомство с основными достопримечательностями региона в рамках культурных мероприятий и экскурсий.
— В течение двух недель у участников состоятся различные командные игры, будет много призов. Мы надеемся, что такой соревновательный дух оживит саму атмосферу сборов. Основная цель проекта «Гвардеец» — это не только допризывная военная подготовка, но и патриотическое воспитание личности, а также всестороннее развитие человека, — подчеркнула заместитель министра.
Акцент сделан на том, чтобы участники проекта определились с выбором профессии, испытали себя, смогут ли они связать свою судьбу с армией, МЧС или МВД. Сборы приближены к военным условиям, поэтому дают возможность ребятам посмотреть на армейскую жизнь изнутри и принять дальнейшее решение.
В этом году в военно-патриотических сборах в Пензе примут участие 380 человек. За каждой командой закреплены по два воспитателя.
Врио заместителя начальника филиала по военно-политической работе Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В.Хрулёва Максим Уланов заметил, что изменился формат «Гвардейца», но суть проекта осталась та же — это патриотическое воспитание, формирование у молодежи гражданской ответственности. Для этого созданы соответствующие условия.
— Помещения, которые наш вуз предоставит молодым «гвардейцам», участникам военно-патриотических сборов, соответствуют всем нормам проживания. У ребят будет возможность помыться в нормальных условиях, отдохнуть, попить чай, привести в порядок форму — все это им будет обеспечено. Занятия проведут квалифицированные преподаватели, — сообщил Максим Уланов.
Он отметил, что с 2013 года в пензенском военном вузе после таких сборов изъявил желание учиться 51 юнармеец. Некоторые «гвардейцы» уже стали офицерами и служат в армии.
По итогам смены всем участникам юнармейской смены предоставят комплект обмундирования, наручные часы и другие памятные подарки.
Автор: Ольга ПИСКУНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Олег Мельниченко поздравил пензенских соцработников
Приводим текст поздравления губернатора Пензенской области
Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спортаОлег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Игорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей