В Пензе «Горводоканал» заплатит за потоп в квартире

В Пензе «Горводоканал» заплатит за потоп в квартире

В Пензе суд обязал ООО «Горводоканал» возместить ущерб, причиненный квартире из-за потопа. Иск подала супружеская пара, чье жилище пострадало в феврале 2017 года из-за перелива канализационных стоков через унитаз и ванную. Тогда залило всю квартиру: санузел, коридор, кухня, комнаты. Были испорчены мебель, напольные покрытия.

Супруги требовали от ответчика — ООО «Горводоканала» города Пензы — возмещения морального вреда и причиненного ущерба. Но те от требований отказались, объяснив, что их организация заключила договор с ООО «МУП Железнодорожного района» о поставках холодной питьевой воды и отведения сточных бытовых вод. Утечка произошла на канализационных сетях МУПа, а значит, на территории их эксплуатационной ответственности.

— Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что авария произошла по причине засора канализационного коллектора и, как следствие, заполнения канализационных колодцев, что привело к затоплению подвального помещения и квартиры истцов, расположенной на первом этаже, — рассказывают в пресс-службе областного суда. — В данном случае общий канализационный коллектор не может быть отнесен к внутридомовым инженерным системам, договора о таком разграничении не заключено, следовательно, он не является общим имуществом собственников помещений дома и не обслуживается управляющей компанией. Поэтому именно на ООО «Горводоканал» лежит обязанность по надлежащему обслуживанию коллектора, однако этого сделано не было.

Районный суд взыскал в пользу исцов возмещение материального ущерба в размере 54 тыс. рублей, денежную компенсацию морального вреда — 20 тыс. и судебные расходы 6 тыс. рублей. Ответчик, не согласившись с решением, подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам областного суда оставлена без удовлетворения.

Решение вступило в законную силу.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное