В Пензе Фролковы не собираются съезжать с Ударной, 35

В Пензе Фролковы не собираются съезжать с Ударной, 35

Напомним, 20 ноября рухнул второй (по счету и по номеру) подъезд многострадального общежития на улице Ударной, 35. Удивительно, что еще год назад бытовало мнение, что дом может быть реконструирован, причем, за счет жильцов. 

22 ноября Октябрьский районный суд города Пензы вынес решение о переселении последней остававшейся жить в развалинах семьи Фролковых (муж с женой и 19-летняя дочь) в маневренный фонд на улице Ленинградской, 8-а. Решение суда до сих пор, утверждает Мария Фролкова, ей на руки не вручили, но оно было опубликовано на сайте суда. 

В ночь с 26 на 27 ноября в Пензе резко понизилась температура, в городе лежит снег. Фролкова старшая кашляет, у нее жар, и все равно переезжать в маневренный фонд она не собирается. 

Как объясняет правозащитник Елена Черлянцева, по мнению Фролковой, были нарушены конституционные права семьи на жилье и собственность. Из собственной квартиры их выселяют в «чужую». Противоречие могла бы разрешить денежная компенсация, но ее не предоставляют.    

Правда, в решении суда есть загадочная фраза «обязать администрацию города Пензы предоставить равноценное возмещение за квартиру №46, комнаты 3 и 5 по адресу Ударная, 35». Некоторые информагентства поспешили сообщить, что это и есть денежная компенсация, но Фролковы в этом не уверены. Они считают, что речь идет о простом выделении им площадей для проживания в маневренном фонде. 

Суд вынес решение, что отселение на Ленинградскую должно состояться немедленно. По мнению Елены Черлянцевой, и это противоречит закону. У любого гражданина есть право, прежде чем выполнить решение суда, подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, и Фролковы этим правом уже воспользовались, написав заявление в областной суд. С другой стороны, их предупредили, что если в понедельник 27 ноября они не выполнят решение суда, может последовать штраф, который в дальнейшем будет удваиваться. И как разрешить это противоречие? 

В телефонном разговоре Мария Фролкова снова подтвердила «Пензенской правде», что пока чиновники не выполнят ее условия, переезжать она не собирается.

Отметим, что все жильцы 6-подъездного дома по улице Ударной, 35, кроме Фролковых, согласились на переезд. Кто-то живет у родственников и друзей, кто-то в маневренном фонде. Следует понимать, что находиться в разваливающемся доме опасно для жизни.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное