В Пензе экс-глава информационной безопасности банка стал звонарем

Вячеслав Перфилов принял участие в фестивале колокольного звона

В Пензе экс-глава информационной безопасности банка стал звонарем

27 мая 2023 колокольный звон с утра сзывал всех к Спасскому собору – отпраздновать знаменательное событие. В Пензу привезли реликвию – ковчежец с частичкой пояса Богородицы. Крестным ходом во главе с митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом его несли от Богоявленского храма по улице Московской.

DSC_0033.jpg
 
Верующие вливались в шествие на всем протяжении крестного хода – у драмтеатра, у Фонтанной площади, у «Высшей лиги». Позже всех пригласили на необычный концерт. В Пензе провели фестиваль колокольного звона «За Веру и Отечество».  

– В трудные времена наш народ всегда обращался к вере, – обратился к пастве владыка. 

DSC_1188.jpg

Главными гостями праздника стали представители Московской школы звонарей. Ее руководитель Илья Дроздихин поднялся на колокольню собора. А зрители остались внизу – трансляция происходящего шла на большом экране. Под руками мастера запели, радуясь, колокола. Вечерний звон, малиновый, ростовский, воскресный, московский… Трудно было даже представить, что так по-разному могут они звучать.  

После того, как стихла последняя мелодия, всех желающих пригласили к малой звоннице, где обучали азам работы звонаря. Уроки мастерства давал Вячеслав Перфилов. 

DSC_1210.jpg

– Для того чтобы научиться играть звоны, не нужно знать нот. Но музыкантам это дается легче, ведь без чувства ритма не обойтись, – рассказал он. – У каждого колокола – свой голос. Самый главный на колокольне – благовест, а малые и средние – вступают, подстраиваясь под него. У колоколов – от короны до юбки – разная толщина. Именно это делает звук долгим, многогранным. 

Сам Вячеслав в звонарях уже 15 лет. А раньше работал руководителем службы информационной безопасности одного из банков. 

DSC_1336.jpg

– Бог позвал, – просто объясняет он. – Услышал когда-то игру Ильи Дроздихина и был очарован. А потом и сам научился. Чтобы звон был чистым и проникающим в душу, прежде всего, нужна вера. Так и кончилась моя мирская жизнь, но я не жалею. 

После того, как фестиваль завершился, всех желающих пригласили в Спасский собор – приложиться к святыне. Ковчежец с поясом Богородицы и мощами святых будет в храме до 30 мая.

Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное