В Пензе депутаты Гордумы вернулись к теме троллейбусов

В Пензе депутаты Гордумы вернулись к теме троллейбусов

На внеочередной сессии Гордумы 4 сентября 2020 по вопросу внесения изменений в бюджет города Пензы был снова поднят вопрос о работе электрического транспорта. Дальнейшая судьба пензенских троллейбусов продолжает волновать многих горожан и депутатов. 

Начальник финансового управления города Пензы Ольга Заявьялкина озвучила депутатам предложения по финансированию работы троллейбусов в Пензе. В бюджете города, как оказалось, нет средств на работу троллейбусов в четвертом квартале 2020. 

— В Пензе принята концепция развития общественного транспорта города Пензы. Она принята до 2033 года, и в концепции заложено развитие электрического транспорта. Значит троллейбус до 2033 года должен ходить по улицам Пензы? — спросили депутаты мэра Лузгина. 

На что градоначальник ответил:

— В бюджете города на 2020 год были заложены средства на работу электрического транспорта только на первое полугодие. На сессии в июне мы добавляли деньги на эти цели на июль, в июле добавляли на август. В проекте бюджета на 2021 год деньги на работу троллейбусов заложены, на 2022 год тоже заложены. Сейчас речь идет о том, чтобы дофинансировать разницу в тарифе на конец 2020 года. Мы делаем это из возможностей бюджета каждый месяц. Сейчас у нас есть возможность добавить  деньги на предстоящий месяц. Это 9,8 млн рублей.
 
Депутаты пытались выяснить, а что будет с элетротранспортом дальше? Но ответа получить им не удалось. 

Выяснилось, что исходя из финансовой ситуации бюджета, мэрия не заключила контракты на перевозку пассажиров троллейбусами ни на октябрь, ни на ноябрь, ни на декабрь 2020. 

Дмитрий Акимов сообщил депутатам, что многие производители троллейбусов уже взяли курс на новые модели гибридов — это городские электробасы, которые по определенным маршрутам могут ездить без электротяги. 

Намерены ли городские власти обновлять парк электротранспорта новыми видами машин? — спросил Акимов мэра Лузгина. Ответ был отрицательным.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное