В Пензе демонтировали киоск около старинного особняка на Кирова, 49

Он находился там незаконно

В Пензе демонтировали киоск около старинного особняка на Кирова, 49

Киоск, установленный ранее на улице Кирова  рядом с историческим зданием на Кирова, 49, демонтировали в среду, 26 июля 2023.

— Павильон был размещен в охранной зоне объекта культурного наследия. Охранной зоной памятников истории и культуры является специальная зона с особыми условиями использования территории вокруг памятников, в которой запрещается размещение подобных конструкций в целях сохранения архитектурного облика исторических зданий, — пояснили в Министерствепо охране памятников Пензенской области.

Однако рекламная вывеска на фасаде здания пока остается. По словам министра охраны памятников истории и культуры региона Александра Понякина, ее также должны демонтировать.

Напомним, пензенцам хорошо знаком этот особняк, известный как Дом Солнышкиной. Первоначально усадьба принадлежала купцу 2-й гильдии Симону Солнышкину. Каменное здание на усадьбе построила вторая жена купца — Елизавета, случилось это в начале 20 века. Позднее в доме в разные годы размещались гарнизонное офицерское собрание, библиотека, детский сад, сельскохозяйственный банк.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное