В Пензе чиновники поучаствовали в тренинге на понимание инвалидности

В Пензе чиновники поучаствовали в тренинге на понимание инвалидности

Как живет и ощущает окружающий мир человек незрячий, неслышащий или прикованный к инвалидной коляске? Здоровым это трудно понять, и для них порой эти люди так же далеки, как жители других планет.

Между тем, инвалиды такие же полноценные члены общества, задача которого — создать условия для преодоления ограничений, возникших в их жизни, предоставить им равные со здоровыми возможности участия в жизни социума.

Тренинг АНО «Квартал Луи» «Равные! Разные! Дружные!» как раз и направлен на то, чтобы люди учились понимать, что такое инвалидность, и благодаря этому знанию преодолевали барьеры и избавлялись от стереотипов в отношении нее. Специфика проекта в том, что инклюзивными тренерами выступают как раз сами люди с ограниченными возможностями.

Тренинги были успешно апробированы в образовательных учреждениях Пензенской области. А сегодня по инициативе губернатора Ивана Белозерцева, активно поддерживающего все начинания «Квартала Луи», в роли обучающихся выступили члены регионального правительства и руководители исполнительных органов государственной власти, так или иначе связанные с созданием инклюзивного пространства.



Тренинг прошел в арт-холле «Квартала Луи», он был построен как встреча с тремя мирами: миром тишины (мир глухих), миром на коляске и миром темноты (мир слепых).

26-летняя Олеся Тарашкевич, мастер гончарного дела, потерявшая слух в 18 лет, 36-летняя Елена Трошина, поэт и мотивационный тренер, всю жизнь передвигающаяся на инвалидной коляске, 30-летний Сергей Ногтев, театральный актер и сотрудник рекламного агентства, ставший инвалидом по зрению около 10 лет назад… Эти молодые люди, несмотря на свой недуг, сумели состояться в жизни, стать примером для других, дать надежду отчаявшимся. Они рассказали участникам тренинга свои истории и смоделировали ситуации, в которых каждый мог попробовать себя в роли человека с инвалидностью или сопровождающего.

Например, заместитель председателя правительства Олег Ягов на практике научился помогать инвалидам-колясочникам. Министр труда, социальной защиты и демографии Алексей Качан, зам. главы администрации Пензы Владимир Попков и руководитель регионального Фонда капремонта Наталья Моисеева, надев повязки для глаз, попытались представить мир, каким он предстает для слепого человека.

— Мне было страшно, я ощущала себя абсолютно беспомощной. Оказавшись в такой ситуации, я поняла, что многие наши проблемы — не проблемы по сравнению с этим, — поделилась Наталья Моисеева.



Олег Ягов говорит, что после тренинга по-новому взглянул на жизнь:

— Пример этих молодых людей вдохновляет на свершения. Что бы ни происходило в жизни — они не сдаются, преодолевая болезни, и двигаясь только вперед. Для меня было открытием, что Лена Трошина, выпускница «Квартала Луи», прыгнула с парашютом, а другой выпускник Иван Пчельников, передвигающийся на инвалидной коляске, научился управлять автомобилем и недавно вернулся из автопутешествия по Крыму. А я вот, например, с парашютом ни разу не прыгал, да и в Крым, сидя за рулем машины, никогда не ездил. Есть над чем подумать…

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное