В Пензе 30 октября почтили память жертв политических репрессий
Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в возложении приняли участие зампред регионального правительства Василий Трохин, омбудсмен Елена Рогова, зампред комитета по социальной политике Заксобра Яна Куприна, представители казачества, религиозных конфессий, общественных организаций.
Кроме того, сегодня в этот день в образовательных организациях Пензенской области прошли «уроки памяти», в учреждениях культуры — тематические выставки, посвященные Дню памяти жертв политических репрессий.
Как сообщают РИА Новости со ссылкой на статистические данные первого спецотдела бывшего МВД СССР, с 1 января 1921 года по 1 июля 1953 года по обвинениям в совершении контрреволюционных и других особо опасных государственных преступлений было осуждено 4 060 306 человек, из них 799 455 приговорены к высшей мере наказания.
Особое место занимают два года (1937 и 1938), известные как годы Большого террора, когда наблюдался резкий взлет масштаба политических репрессий. За эти два года были осуждены по обвинениям политического характера 1,345 миллиона человек, или 35% от общего их числа за период 1918-1990 годов. К высшей мере за 1918-1990 годы были приговорены 828 тысяч человек, из них 682 тысячи (или свыше 82%) приходится на 1937 и 1938 годы.
Автор: Артем КРАСНОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

Семьи Пензенской области показали, как работают в команде
Туристический слет мы вместе прошел в третий раз
В Пензе задержали находящегося в федеральном розыске мужчину
Автомобиль с разыскиваемым остановили на проспекте Строителей
На Мальдивах планируют провести фестиваль подобный пензескому
Иностранцев заинтересовал гидроавиаслет «Крылья Спутника»
Три пензенские гимназистки из одного класса набрали 100 баллов на ЕГЭ по химии
Результаты обнародовали пока еще не по всем предметам
Пензенская область примет участие в Петербургском международном экономическом форуме
Потенциал Сурского края будет представлен на региональном стенде
Вадим Супиков поздравил медиков с профессиональным праздником
Председатель ЗакСобрания пожелал работникам сферы здравоохранения успехов в служении землякам