Работодателей обязали перевести на удаленку 30% сотрудников

Кроме тех, кто уже вакцинировался

Работодателей обязали перевести на удаленку 30% сотрудников

С 28 июня в Москве работодатели должны перевести не менее 30 процентов сотрудников на дистанционный режим работы. Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы, ссылаясь на указ Сергея Собянина. 

Требование не распространяется на граждан, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения функционирования организации. Также оно не распространяется на организации оборонно-промышленного комплекса, авиастроения,  электронно-технической отрасли, медучреждения и ряд других.

В число 30 процентов сотрудников, отправленных на дистанционку, должны входить все работники старше 65 лет, а также те, у кого есть хронические заболевания. 

— При определении количества работников, которые должны перейти на дистанционный режим работы, не учитываются люди, получившие второй компонент вакцины или однокомпонентную вакцину от COVID-19, которые зарегистрированы в России, — говорится в сообщении.

За нарушение требований указа работодатели будут привлечены к ответственности, предусмотренной законодательством об административных правонарушениях.

Кроме того, для защиты москвичей были приняты и другие необходимые меры. С 28 июня посещать заведения общественного питания смогут только жители, которые либо прошли вакцинацию, либо переболели COVID-19 в течение последних шести месяцев, либо имеют отрицательный ПЦР-тест, действительный в течение трех дней. Для этого им нужно будет получить QR-код.

Будут ли приняты подобные меры в Пензенской области, пока сказать сложно. Но все предпосылки для этого в регионе имеются. За последние сутки количество зарегистрированных больных с ковидом достигло практически сотню, за день 16 человек умерли. 

Ранее врио губернатора Олег Мельниченко привился от коронавируса и призвал пензенцев последовать его примеру. 

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное