В московскую школу передали Мемориальную доску уроженцу Пензы Николаю Боброву

Николай Бобров был в составе героического экипажа, который направил горящий самолет в колонну врага

В московскую школу передали Мемориальную доску уроженцу Пензы Николаю Боброву

Директор Пензенского краеведческого музея Артем Павлихин 26 мая 2022 года передал мемориальную доску Героя Советского Союза летчику Николаю Боброву в школу №1429 Москвы. Эта школа с 2010 года носит имя летчика. Мемориальную доску изготовило Российское военно-историческое общество в рамках своей программы по увековечению памяти героев Великой Отечественной войны.

Николай Александрович Бобров был воздушным стрелком-радистом 44-го отдельного скоростного бомбардировочного авиационного полка Ленинградского фронта. Он родился в Пензе. Окончил в Москве среднюю школу № 342 и поступил в институт. В ноябре 1939 г. был призван в Красную Армию. Окончил Ленинградскую школу младших авиационных специалистов.

С началом Великой Отечественной войны находился на Ленинградском фронте. К июлю 1942 года воздушный стрелок-радист 44-го отдельного скоростного бомбардировочного авиаполка Николай Бобров участвовал в 67 боевых вылетах. 

12 июля 1942 года при заходе на цель у железнодорожной станции Лемболово Ленинградской области самолет получил прямое попадание в мотор и загорелся. Экипаж, в составе которого был старший сержант Николай Бобров, принял решение не прыгать с парашютом и не сдаваться в плен.

Пилот направил самолет на батарею противника. До последнего не прерывал огня пулемет самого младшего из членов героического экипажа – Николая Боброва.

Указом Президиума Верховного Совета СССР Николаю Боброву посмертно присвоили звание Героя Советского Союза.


Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное