В мэрии Пензы рассказали о борьбе с подтоплениями

В мэрии Пензы рассказали о борьбе с подтоплениями

В пятницу, 2 апреля 2021, в мэрии рассказали, как идет работа с локальными подтоплениями в Пензе.

В областном центре вторые сутки плюсовая температура держится и днем, и ночью.  Районы города, в которых отсутствует либо неисправна ливневая канализация «поплыли».  Особенно много жалоб приходит от жителей частных и многоквартирных домов, расположенных на улицах Чаадаева, Байдукова, Попова, Рябова. Талые воды также скапливаются в районе ТЦ «Коллаж» и районе набережной реки Суры.

Сброс воды на Сурском гидроузле увеличился

Мэр Пензы Андрей Лузгин сообщил, что обращения граждан по данному поводу в настоящее время принимают три службы: МЧС, «Пензадормост» и МУП по очистке города. Работа ведется в круглосуточном режиме, позвонить и рассказать о проблемных зонах можно по телефонам: 05 или (8412) 63-10-05. 

Представитель МУП «Пензадормост рассказал, что в настоящее время сброс воды на Сурском гидроузле увеличился до 50 куб. м. в секунду, а приточность — до 47. Населению города и окрестных районов это пока ничем не грозит. 

Также чиновник рассказал об откачке воды в местах локальных подтоплений. Их сейчас порядка 49. В Железнодорожном районе это ул. Антонова, территория школы №77, а также район ЖК «Сурская ривьера», ул. Долгорукова (дома для переселенцев), ул. Чапаева, Клары Цеткин, Чаадаева, Складская, Парижской коммуны, Ангарская.

В Ленинском районе работы велись по ул. Новогражданской, Пушкина, Бакунина, Карпинского.

В Октябрьском районе много обращений из цыганского поселка (ул. Овощная, Железнолорожная), а также с ул. Ладожской.

В Первомайском районе специалисты отрабатывали в течение недели локальные подтопления на ул. Ростовской, Берсенева, Рябова (там постоянно дежурит машина аварийной службы, она откачивает воду с дорожного полотна). Также помощь оказывается жителям ближайших к Пензе населенных пунктов Пензенского района. 

Новые очистные сооружения

Лузгин поставил перед руководителями ответственных ведомств задачу оперативно реагировать на заявки, отслеживать ситуацию, в том числе по социальным сетям. 

В городе продолжается работа по строительству новых ливневок. Выполнено строительство ливневой канализации в районе улиц Урицкого, Гагарина, Терновского, Баумана, Кривозерье, в микрорайоне Заря.

В настоящее время идут работы по строительству новых очистных сооружений и сетей ливневой канализации на улице Антонова. Решение о необходимости их обустройства было принято в связи с отсутствием резерва мощности водопропускной системы ливневой канализации микрорайона ГПЗ-24, а также для очистки ливневых стоков — сейчас вода вместе с грязью и мусором с дорог и парковок уходит напрямую в водоем. 

Новые очистные сооружения обеспечат очистку поверхностных сточных вод до показателей, соответствующих нормативным требованиям.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное