В мэрии Пензы назвали сроки прохождения паводка

В мэрии Пензы назвали сроки прохождения паводка

Паводок в Пензе ожидается в первой-второй декаде апреля. Об этом речь шла в среду, 10 марта 2021 года, в ходе оперативного совещания в администрации Пензы.

До 15 марта в городе проверят все гидротехнические сооружения. В случае ухудшения ситуации все оперативные ведомства и службы перейдут на круглосуточный режим работы. 

В Пензе создано пять точек наблюдения за поводком: ТЭЦ-1, Токарный мост, Маяк, подвесной мост на ул. Урицкого и мост на остров Пески. В городе составлены списки маломобильных граждан, а также беременных женщин, эвакуация которых может понадобиться.

По данным мэрии, в Пензе 49 участков, где потенциально может произойти подтопление. Сейчас ведется промывка и расчистка территорий и ливневых канализацией.

Сурский Гидроузел — это основная угроза масштабного подтопления территорий. В первую очередь, восточного побережья Суры. 

На данный момент 335 тыс. кубометров снега вывезено с территории города. Рабочим нужно проверить и прочистить 190 км ливневой канализации. 

— Снега в этом году очень много, выпало три климатических нормы осадков. Паводок может быть сильным. Нужно подготовится максимально, — говорит глава администрации Пензы Андрей Лузгин.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное