В МЧС напомнили пензенцам правила безопасного обращения с газом

Специалисты должны ежегодно проверять газовое оборудование

В МЧС напомнили пензенцам правила безопасного обращения с газом

В быту пензенцы пользуются голубым топливом в газовых плитах для приготовления пищи и в газовых колонках для подогрева воды.

- Бытовой газ не имеет ни цвета, ни запаха, но для того чтобы можно было обнаружить его утечку, в него добавляют специальные вещества, имеющие специфический запах, - пояснили в МЧС.

Главное управление МЧС России по Пензенской области напоминает жителям, что покупать газовое оборудование нужно в специализированных организациях, имеющих сертификаты.

Установку оборудования осуществляет специалист, который выдает документ.

В МЧС добавили, что нельзя оставлять включенные газовые горелки без присмотра. Кроме того, специалисты должны ежегодно проверять газовое оборудование. 

Нужно следить, чтобы нагреваемая на газовой плите жидкость не залила пламя горелки. Заметив потухшую горелку, не нужно ее зажигать вновь - это может привести к хлопку. Следует перекрыть кран подачи газа, распахнуть окна и как следует проветрить кухню.

- Если в помещении чувствуется запах газа, нельзя зажигать спички, включать свет и электроприборы до момента ликвидации утечки газа и полного проветривания помещения, - напомнили в МЧС.

В этом случае нужно вызвать аварийную газовую службу по номеру «04».

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное