В Кузнецке возводят поликлинику и модернизируют системы теплоснабжения
В частности, в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Пензенской области на 2021–2025 годы» в городе возводят поликлинику для взрослых.
Сейчас уже ведутся работы по отделке фасада, укладке плитки, завершается монтаж электрооборудования и вентиляции. Системы отопления и водоотведения уже смонтированы.
Как сообщил в эксплуатацию заместитель председателя правительства Пензенской области – министр здравоохранения региона Вячеслав Космачев, сдача объекта планируется в конце октября, в декабре 2025 – январе 2026 – поставки медицинского оборудования.
– Первый этап – закупки так называемого тяжелого оборудования: МРТ, рентген-аппарата, флюорографа, маммографа, – пояснил министр. – Ведем подбор персонала, доукомплектовываем узкими специалистами, чтобы пациенты могли получить здесь весь комплекс обследования. Весной полноценно запустим поликлинику в работу.

Также модернизируется котельная Кузнецкой детской центральной районной больницы по областной программе развития ЖКХ.
– Мы проводим полную модернизацию системы теплоснабжения, так как котельная обслуживает целый: детскую больницу, жилой дом, среднюю школу. К 15 августа мы должны объект запустить, – рассказал губернатору мэр Кузнецка Сергей Златогорский.
По словам Сергея Александровича, обновление системы теплоснабжения Кузнецка ведется по поручению главы региона с 2023 года. На эти цели было выделено 105 миллионов рублей, уже модернизировано или вновь построено девять котельных. В этом году к ним добавятся еще три. На улицах Рабочей, Леваневского и частично на Ленина меняют трубы теплотрассы. В общей сложности будет переложено два километра магистральных теплосетей.
– Также нам выделены средства, высвободившиеся за счет списания двух третей задолженностей по бюджетному кредиту Пензенской области, будем проектировать и строить котельную Южного микрорайона и котельную под развитие микрорайона перспективной застройки «Аэропорт», – продолжил глава города.
Олег Мельниченко, в свою очередь, отметил, что проводимые работы позволят повысить надежность теплосистемы, снизить теплопотери, свести к минимуму риски аварийности.
– Мы не будем останавливаться, в следующем году работа продолжится. Модернизация сетей будет идти до 2028 года. Продолжим работать и над развитием Кузнецка. Основной подход к решению вопроса – модернизация инженерных сетей и дорог, чтобы в течение ближайших трех – четырех лет качественно поменять ситуацию, – заключил губернатор.
Автор: Наталья СИЗОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе известные актеры покажут спектакли «Одинокая насмешница» и «Мастер и Маргарита»
В наш город приедут Александр Пашутин, Мирослава Карпович и другие звезды
СберНПФ сообщил участникам ПДС размер господдержки за 2024 год
Государственная поддержка в рамках ПДС — это ежегодные поступления от государства на индивидуальные счета
Агротехнологии будущего
Рекордное количество посетителей собрал в этом году ежегодный праздник «День поля» в Пензенской области: около 500 человекОлег Мельниченко: Исполнение бюджета – важнейший вопрос
От «котлована» до переезда в новостройку: все этапы теперь можно отследить на Домклик
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 6 месяцев 2025 года
Сбер возобновил выдачи ипотеки на коммерческую недвижимость для физических лиц на Домклик

Пензенские атлеты завоевали три медали на первенстве России
Тренируются спортсмены под руководством Дениса Башкирцева