В ходе прямой линии Ивану Белозерцеву задали более 1000 вопросов

В ходе прямой линии Ивану Белозерцеву задали более 1000 вопросов

25 апреля 2020 в ходе прямой линии губернатору Пензенской области было задано более 800 вопросов в Instagram  и более 250 в ВК.  Одним из самых часто задаваемых вопросов стал порядок назначения выплат на детей до трех лет и от трех до семи. 

Что касается первого пособия, то заявление уже подали 14 тыс. семей, 11 тыс. из них обработаны, более  8 тыс. удовлетворены. Право на получение 5 тыс. рублей на каждого малыша не старше трех лет в течение апреля — июня предоставлено семьям, имеющим право на маткапитал.

— До конца апреля завершим рассмотрение остальных, — пообещала заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Пензенской области Любовь Евдокимова.

Она обратила внимание заявителей, чтобы люди внимательнее подходили к подаче документов. В случае если не совпадают данные заявителя и держателя указанной карты и других недочетах, заявления рассматриваться не будут. Однако людям обязательно сообщат об ошибке, чтобы они смогли исправить ее. 

Что касается выплат на детей с трех до семи лет, то прием заявлений начнется в середине мая. Об этом будет сообщено дополнительно.

Кроме этих и давно существующих мер соцподдержки в период повышенной готовности в регионе введена дополнительная — продуктовые наборы.

Иван Белозерцев  рассказал, что их уже получили 24 тыс. семей, еще 3 тыс. на очереди. В первую очередь продуктами обеспечивают многодетных, малоимущих, но сейчас и другие категории граждан оказались в сложной жизненной ситуации.

— Если человек позвонил и просил о помощи, значит, он действительно в этом нуждается, — обратился Иван Белозерцев к министру труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Алексею Качану.

На особый контроль он поставил обращение от одинокой мамы, имеющей двух детей. Женщина посетовала, что о возможности получить набор ей сообщили, но с доставкой помочь отказались. Сама она приехать не может. Особенно главу субъекта возмутила фраза, которую услышала женщина:  «Мы вас предупредили!» Он считает  подобное отношение неприемлемым. В каждом районе работают волонтеры, да и муниципалитет может помочь. Так что хорошее дело нужно доводить до конца, а не заставлять людей жаловаться губернатору.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное