В ходе акции «Сурский край без наркотиков» изъято 8 кг запрещенных веществ

В ходе акции «Сурский край без наркотиков» изъято 8 кг запрещенных веществ

В Пензенской области подведены итоги акции «Сурский край без наркотиков», проходившей с 16 ноября по 13 декабря 2020 года. За время акции на телефоны горячей линии поступило более 60 сообщений о правонарушениях и преступлениях в сфере незаконного оборота наркотических средств. Проведено около 1,5 тысяч профилактических мероприятий.

Как сообщает 17 декабря 2020 года пресс-служба прокуратуры Пензенской области, отрабатывая поступающую информацию, полиция зарегистрировала 122 наркопреступления, а из незаконного оборота было изъято 8 кг наркотиков, выявлено 138 административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков.

По результатам оперативно-розыскных мероприятий 3 декабря было возбуждено уголовное дело. Фигурантом стал человек, предоставивший квартиру под нарколабораторию. Ранее на почте была изъята посылка с психотропным веществом и 1 декабря было возбуждено уголовное дело по этому факту.

С этой целью субъектами профилактики проведено более 1,5 тысяч мероприятий. В средствах массовой информации, а также на сайтах органов местного самоуправления и образовательных организаций размещено более 1 тыс. тематических материалов. Прокурорами в период действия акции опубликовано более 140 сообщений о выявленных нарушениях в указанной сфере.

Правоохранительные органы вместе с представителями областной власти и власти на местах провели более 400 рейдов по выявлению уличной рекламы наркотиков, надписи удалялись на месте. Также установлено более 150 сайтов пронаркотического характера, приняты меры к их блокированию.

При проверке аптечных и образовательных организаций выявлялись нарушения, связанные с учетом и хранением наркотических средств. По искам прокуроров четыре человека с диагнозом «наркомания» лишены права на управление транспортными средствами.

— Работа органов прокуратуры по противодействию незаконному обороту наркотиков не ограничивается временем проведения акции, носит системный характер и проводится на постоянной основе, — уточнили в надзорном ведомстве.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное