В Камешкирском районе воплощаются в жизнь национальные проекты

В Камешкирском районе воплощаются в жизнь национальные проекты

В Камешкирском районе реализация национальных проектов началась практически сразу после подписания Владимиром Путиным 7 мая 2018 года указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Один из самых масштабных нацпроектов «Образование». В Камешкирском районе в 2018, 2019 и 2020-м году шла и продолжается реконструкция образовательных учреждений. Была полностью заменена кровля Камешкирской средней школы. Вместо старых окон поставили новые стеклопакеты, установили новые системы отопления, водоснабжения, канализации и вентиляции. В этом году в учебных кабинетах смонтируют новое электрооборудование и автоматическую противопожарную систему. Кроме того, реконструирована кровля здания Новошаткинской основной школы, капитально отремонтированы школа села Шаткино и детский сад №2 села Русский Камешкир.

Нацпроект «Здравоохранение» также призван улучшить жизнь людей. В 2019 году отремонтированы фельдшерско-акушерские пункты в Шаткине, Порзове, Большом Умысе, Чумаеве. В 2020 году современный и комфортный ФАП построен в селе Лапшово. В районной больнице уделяют большое внимание раннему выявления заболеваний, диспансеризация — важное направление работы.

Нацпроект «Комфортная городская среда» нацелен на преобразование общественных пространств и коммуникаций. В 2018 году в Русском Камешкире заасфальтировали площадь в центре села, установили фонари и лавочки. В 2019м в сквере выложили дорожки плиткой, отремонтировали фонтан, заменили лавочки и светильники. 2020 год ознаменовался работами в парке им. Гагарина. Здесь заменены ограждение и входная группа. На стадионе установлены новые трибуны. 

Многие участки дорожной сети находятся в плачевном состоянии, и силами муниципалитета их не отремонтировать. Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стал выходом из этой ситуации. В 2019 году были отремонтированы отрезки трасс по направлению в Кулясово, Дубровки, Мордовский Камешкир. А в Русском Камешкире была реконструирована дорога в центре — от автостанции до прокуратуры.

— Много работ по обустройству трасс запланировано и в этом году. Основная их часть пройдет в Большеумысском и Русскокамешкирском сельсоветах, но не будут забыты и участки на других дорогах, — сообщили в пресс-службе правительства Пензенской области.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное