В День города «Стрижи» пронеслись над Сурой со скоростью 700 км/ч
Так, педагог технологии Пензенской школы №77 Марина Ульянова привезла на ярмарку мастеров милейшие вязанные игрушки. Что-то — ее работы, что-то делали школьники. Часть средств, вырученных с продажи мишек, зайчиков и медвежат традиционно будет направлена школой на благотворительность.
— В ярмарке умельцев на Дне города мы принимаем участие впервые. Но нас довольно часто приглашают на творческие мероприятия, и мы охотно соглашаемся, — говорит Марина Владимировна. — Для детей это хороший жизненный урок. Они видят, приложив усилия, знания, терпение можно заработать реальные деньги.

Активная творческая деятельность педагога и ее воспитанников началась во время проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Напомним, часть игр проходила в Саранске, и Пенза принимала гостей соревнований.
— Тогда нам поступил заказ, и мы связали 800 медведей. После в Пензенской области проходила олимпиада пенсионеров и мы с ребятами расписали под это мероприятие 700 сов-копилок, — вспоминает Марина Владимировна. — Постепенно все это перепало в ярмарку. Сейчас уже знаем какие игрушки люди покупают чаще, что такие сезонный спрос, как важно быть в тренде увлечений современных детей. Ведь, как правило, родители хотят купить любимому чаду зайку или мишку, а дети предпочитают миньонов.

В пензенском сквере «Копилка пословиц» с проходит, ставший традиционным, «Саммит плова». Его проводят в Пензе уже, наверное, 10 лет.
Повара готовят плов по разным национальным рецептам и будут это делать до самого вечера. На приготовление одного казана уходит примерно полтора часа. За сегодня здесь планируют приготовить шесть казанов любимого многими блюда.
Еще одной из популярных площадок в этот день стал «Многофест» в сквере Славы. Здесь можно попробовать и купить сладости местных фабрик, организованы конкурсы и мастер-классы, работает медицинская палатка от одного из лечебных учреждений, где можно проверить показатели своего здоровья.

Ну а кульминацией сегодняшнего дня, конечно же, стало выступление знаменитой пилотажной группы «Стрижи» над Сурой. Они прибыли в Пензу по приглашению губернатора Пензенской области Олега Мельниченко.
Выступление легендарной авиагруппы в небе было видно не только в центре города, у Ростка. Люди наслаждались зрелищем из Терновки, с площади Ленина и даже из Заводского района.
Желающие посмотреть шоу расположились по всей длине набережной, с обеих ее сторон — на правом и левом берегу, на подвесном мосту в сквере Славы.
Скорость самолетов составляла 700 км в час. В шоу приняли участие четыре самолета. Выступление длилось около 20 минут.
В последний раз авиашоу было на праздновании дня города в Пензе в 2013 году.

Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 февраля 2026: «Весна нашей жизни» и Дэн Барнетт
Публикуем самую интересную афишу
В Иссе начал работу обновленный терапевтический корпус
Завершение строительно-монтажных работ состоялось в конце 2025 года
Эффективность закупок зависит от поддержки: зачем нужна профессиональная помощь
Профессиональное тендерное сопровождение - это не просто помощь в оформлении бумаг, а стратегическая поддержка
Пензенцы завоевали путевки на первенство Европы по борьбе
Подготовка пензенских спортсменов идет в рамках госпрограммы «Спорт России»
Олег Мельниченко принял участие в расширенном заседании коллегии прокуратуры
Были подведены итоги работы и намечены планы на 2026Состоялась встреча Вадима Супикова и Ольги Кривонос по вопросам здравоохранения
Олег Мельниченко наградил пензенцев, достигших высоких профессиональных результатов
Виталий Ганчев поблагодарил Олега Мельниченко за поддержку харьковчан
Вадим Супиков направил поздравление с Днем образования Пензенской области

