В Богословке бродячая собака напала на мальчика и прокусила ему ногу
Мама мальчика Анна Анненкова рассказала о происшествии:
– Проходя мимо магазина, на Арсения накинулась одна из собак. Мы сразу обратились в больницу, и теперь придется делать целую серию уколов, ведь в Богословке нет необходимых вакцин. Вынуждены ездить в город для лечения. Сын профессионально занимается футболом, теперь о тренировках придется забыть на 2 месяца, – говорит женщина.
По словам Анны, в районе бегает много крупных бродячих собак, которые хотя и не проявляют агрессии, но представляют опасность для детей.
– Эта же собака уже кусала друга Арсения. Обсуждение темы бродячих животных стало уже привычным в нашем районе. Если бы они были мелкие, может, и беспокоились меньше, но сейчас это уже серьезная проблема. Ситуация требует внимания, — добавила она.

Заместитель главы администрации Богословского сельсовета Елена Юрьевна Чуфарова подтверждает наличие жалоб от жителей.
– Проблема действительно существует, – говорит она. – Мы регулярно получаем устные обращения граждан и сами наблюдаем эту ситуацию.
В связи с отсутствием собственного приюта в Богословке, сельсовет направляет письма в администрацию Пензенского района с просьбой об отлове животных. Однако эта процедура сталкивается с серьезным препятствием – активным сопротивлением местных зоозащитников.
– В социальных сетях они категорически против отлова, – рассказывает Чуфарова. – Более того, когда мы информируем население о планируемом отлове, чтобы владельцы домашних животных не выпускали своих питомцев на улицу, зоозащитники прячут бродячих собак у себя во дворах. Как только ситуация успокаивается, собаки снова оказываются на улицах.
Такая деятельность зоозащитников, направленная на защиту животных, фактически сводит на нет усилия администрации по контролю численности бродячих собак и создает угрозу безопасности жителей.

Детский омбудсмен Елена Столярова прокомментировала ситуацию:
– Недавние случаи нападения собак на людей требуют серьезного реагирования. Мы должны говорить о ответственности владельцев собак и о тех, кто бросает животных на произвол судьбы. Такие животные сбиваются в стаи и становятся неконтролируемыми.
По её словам, необходимо ввести законы, которые позволят регионам более эффективно решать проблему с бездомными животными.
– Государственная дума рассматривает возможность передачи большей ответственности на уровень регионов, чтобы они могли самостоятельно контролировать ситуацию с бродячими собаками, — отметила Столярова.
К сожалению, инцидент с Арсением не является единичным в Богословке. Недавно стая собак напала на девочку-подростка, но, к счастью, она отделалась только испугом и порванной одеждой.
Автор: Анна КИТАЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Нижнеломовском районе водителя-алкоголика лишили прав
Для этого потребовалось вмешательство прокуратуры
В Пензенской области в ДТП пострадали два мотоциклиста и мопедист
Подробности аварий рассказали в ГАИ
Биография актрисы Ларисы Кронберг: уроженка Пензы соблазнила для КГБ посла Франции в СССР
За участие в спецоперации» ее наградили швейцарскими часами, московской пропиской и комнатой
Пензенцев приглашают на диагностику рака желудка и кишечника
День открытых дверей пройдет в областном онкодиспансере
В Пензенской области стартовал фестиваль «Сладкий май»
Программа фестиваля включает в себя чемпионаты по профессиональному мастерству
Как выбрать идеальный дом в Екатеринбурге
Рынок частной недвижимости в столице Урала динамично развиваетсяСтанислав Кузнецов: Без глобального сотрудничества победить киберпреступность невозможно
Пензенских предпринимателей приглашают на конкурс «Знай наших»
Банк «Кузнецкий» выступил партнером форума «Мой бизнес: Перезагрузка 2025»
Станислав Кузнецов: Необходимо по умолчанию встраивать технологии по выявлению дипфейков в сервисы связи