В Беково пустырь превратили в Комсомольскую аллею
Когда-то возле школы весело шумела березовая роща и подпирали небо своими вершинами тополя, посаженные выпускниками, но жаркое лето 2010 года иссушило всю эту красоту на корню.
Комсомольцы 60-80 годов — племя молодое и беспокойное, несмотря на то, что давно стали серьезными и степенными людьми, не расстались с идеалами юности. Они решили вновь превратить пустырь в зеленый оазис.
На субботник собралось более пятидесяти человек — бывшие секретари члены аппарата райкома ВЛКСМ, лидеры первичек, рядовые комсомольцы. Женщины повязали головы красными косынками. Кумачовый материал достала из свои запасников бывший бухгалтер РК, а ныне руководитель районного Хора ветеранов Любовь Сосенкова, а швеи Галина Стионова и Светлана Панина пошили из него косынки.
Из репродуктора звучали комсомольские песни, поднимающие настроение. Лица людей светились улыбками. Кто-то делал разметку, кто-то копал ямки, поливал саженцы. Глаза горели, работа кипела.
К ветеранам присоединилась молодежь — старшеклассники и студенты многопрофильного техникума из числа волонтеров. Молодые люди с интересом наблюдали, как в их дедушках и бабушках разгорается энтузиазм и передается по цепи, словно электрический сигнал.
По окончании работы всех участников субботника напоили ароматным чаем со сладостями местного пищекомбината. Разливая по чашкам ароматный напиток, Елена Чуракова призналась, что счастлива быть этой силы частицей. Директор школы №1 и ее сверстники стали, по сути, последними из могикан. Сегодня они вспоминают это время с благодарностью и ностальгией.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
«Защитники Отечества» и «Диалог Регионы» запустили обучающую программу «Слышать. Говорить. Помогать»
Партнером проекта на муниципальном уровне выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления
Житель Нижнего Ломова не смог в суде отстоять свой автомобиль
Машина будет конфискована за пьяное вождение
СберБанк Онлайн: 15 лет трансформации и удобства для 84 млн пользователей
С момента запуска в 2011 году СберБанк Онлайн постоянно развивался
Кирилл Меньшов: отраслевые полигоны — важный инструмент для развития финансовой ИТ-инфраструктуры
Фокус сместился с микросервисных платформ на более широкий инфраструктурный слой и системное ПОСбер: Для борьбы с телефонным мошенничеством нужно объединять усилия и технологии банков, операторов связи и правоохранительных органов
Баланс выгоды, наполнения и цены: СберПрайм признан самой сбалансированной мультисервисной подпиской в России
В Пензе топ вакансий февраля 2026 пополнился слесарем-ремонтником
Образовательная платформа Skillbox.by: программы будущего уже сегодня
В Пензенской области подвели итоги первого года действия туристического налога
Налог введен в Пензе, Кузнецке и 24 муниципальных районахВадим Супиков: Чтим не имеющий срока давности подвиг павших при исполнении интернационального долга
Олег Мельниченко: Мы всегда будем помнить подвиг тех, кто служил Родине вдали от дома
Дмитрий Чернышенко обозначил приоритеты в образовании на 2026 год
Вадим Супиков рассказал о Почетном гражданине региона Викторе Лазуткине

