В 2018 году 610 молодых семей получили выплаты на жилье

В 2018 году 610 молодых семей получили выплаты на жилье

С января 2019 года в Пензенской области изменен порядок предоставления молодым семьям соцвыплат на приобретение или строительство жилья при рождении первого ребенка. 

Средства жилищного сертификата можно направить на оплату паевых взносов в жилищных кооперативах либо погашение ипотечных кредитов, займов, полученных на эти цели, и для уплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения соответствующих средств на счет эскроу (один из видов банковского счета, отличительной особенностью которого является передача денег на хранение третьему лицу, то есть банку, до определенного момента). 

Новый порядок предусматривает сохранение права на получение губернаторского жилищного сертификата в случае смерти одного из членов молодой семьи.

— Указанные изменения коснутся молодых семей, которые обратятся с заявлением и документами в уполномоченные органы муниципального образования по месту регистрации для участия в региональной жилищной программе с января 2019 года, — рассказали в правительстве Пензенской области.

Губернаторский жилищный сертификат предоставляется молодым семьям, родившим первого ребенка в течение 12 месяцев после заключения брака и обеспеченным общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 10 кв. метров. Возраст каждого из супругов на дату подачи заявления о включении в список получателей социальных выплат не превышает 28 лет.

В настоящее время размер выплаты по губернаторскому жилищному сертификату составляет 328 000 рублей. 

В 2018 году выплаты получили 610 молодых семей, которые смогли улучшить свои жилищные условия. 

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное