Увеличен прожиточный минимум для пенсионеров в Пензенской области

Увеличен прожиточный минимум для пенсионеров в Пензенской области

Законопроект об увеличении прожиточного минимума пенсионера в Пензенской области, применяемый для установления социальной доплаты к пенсии принят на сессии Законодательного Собрания в пятницу, 20 ноября 2020 года.

С 2021 года этот показатель составит 8 540 рублей, с ростом на 1,6% по отношению к величине действующей сейчас. 

Согласно Правилам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.2019 № 975, при расчете вышеназванной доплаты учитывается размер прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. В соответствии с обновленными данными прогноза социально-экономического развития России на 2021 год он увеличен до 10 022 рублей. 

— Таким образом, с целью сохранения гарантий для лиц, получающих социальную доплату к пенсии, величину прожиточного минимума пенсионера на 2021 финансовый год предлагается утвердить в размере 8 540 рублей, т.е. с ростом на 1,6% по отношению к величине, установленной ранее, — отметил врио министра труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан. — Реализация данного законопроекта будет производиться за счет средств федерального бюджета. Дополнительных средств из регионального бюджета не потребуется.

Внесенный проект закона депутаты приняли единогласно.

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное