Не стало заслуженного художника РФ Алексея Шалаева

Его отличали колоссальное трудолюбие, профессиональное мастерство и природный талант

Не стало заслуженного художника РФ Алексея Шалаева

Сегодня, 14 февраля, на 69 году жизни ушел из жизни заслуженный художник России, заслуженный деятель искусств Приднестровской Молдавской Республики, лауреат премии губернатора Пензенской области Алексей Шалаев.

Многим он запомнился талантливым художником, открывающим перед зрителями галерею портретов, раскрывающих внутренний мир русского человека. Его отличало колоссальное трудолюбие. Вместе с природным талантом оно помогло ему достичь мастерства и известности.

Алексей Васильевич Шалаев родился в 1954 году в селе Селищи Краснослободского района Мордовской АССР.  В 1975 — 79 годах учился на живописно-педагогическом отделении Пензенского художественного училища им. К.А. Савицкого. С 1979 по 1990 годы, а затем с 1992 по 2001 годы преподавал в училище специальные дисциплины. Строгий и мудрый преподаватель, уникальный художник был верен традициям пензенской реалистической художественной школы.

Самые известные полотна Алексея Шалаева: «Девушка в голубом сарафане», «Портрет матери Назарии», «Русский гармонист», «Портрет писателя Валентина Распутина», «Портрет профессора И.П. Щеблыкина». Ни в одной из работ нет и намёка на подражательность. Везде — глубинное познание личности героя, с только ему присущими чертами и особенностями характера. 

Многочисленные отзывы посетителей его выставок, дают высокую оценку творчества художника: «Потрясены. За русскую душу, отраженную в глазах на портретах, большое спасибо»…

За достижения в области изобразительного искусства художник Шалаев награжден диплом лауреата премии губернатора Пензенской области (2007), благодарностью губернатора Пензенской области (2015), дипломом ВТОО «Союз художников России».



Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное