Ушла из жизни главный редактор газеты «Деловая Пенза»

Ушла из жизни главный редактор газеты «Деловая Пенза»

Мария Николаевна Зивенко скончалась на 73-м году жизни 5 марта.

5 марта на 73-м году жизни после продолжительной болезни скончалась член Союза журналистов, главный редактор газеты «Деловая Пенза» Мария Николаевна Зивенко.

Она окончила исторический факультет Донецкого педагогического института, получила профессию педагога. Но в выборе жизненного пути победила любовь к слову, к творчеству. С 1969 года Мария Николаевна работала в журналистике.

Ее карьера началась на Целиноградской (ныне город Астана) на студии телевидения в редакции молодежных программ. Она сразу проявила незаурядные способности, создавая интересные и передовые по тем временам выпуски передач. Неоднократно становилась победителем республиканских творческих конкурсов.

Следующий этап профессионального роста — работа на городском радио в Степногорске (Казахстан).

В Пензу Мария Николаевна приехала вместе с мужем, направленным на работу в только что созданный тогда институт повышения квалификации врачей. И здесь судьба привела ее в газету «Пензенская правда», где с 1980 года она работала корреспондентом.

Именно газетная стезя стала основной в жизни Марии Николаевны. В начале 90 годов она трудилась в издании «Биржевая газета».

Стремление к самостоятельной и независимой деятельности привело ее к идее создания собственной газеты. В 1995 году под ее редакторством начинает издаваться «Деловая Пенза», которой Мария Николаевна отдала много трудов и вдохновений. Она являлась редактором, фотографом, издателем, рекламистом, менеджером (В 2001 году была награждена дипломом «Лучший менеджер России»). И во всех этих эпостасях была успешна.

И уже болея, Мария Николаена не хотела и не могла покинуть свое детище, отдавая газете последние свои силы…

В журналистском сообществе ее считают очень талантливой, самобытной, сильной личностью, одаренной многими талантами. Мы скорбим о безвременной утрате человека, преданного нашей профессии, любящего ее до фанатизма и так много успевшего сделать в сфере СМИ. Память о Марии Николаевне будет жить в наших сердцах.

Приносим соболезнование родным и близким Марии Николаевны.  

Департамент информационной политики и СМИ, Пензенская областная организация Союза журналистов России, редакция газеты «Пензенская правда».

Прощание состоится в ритуальном зале при морге Пензенской областной клинической больницы им. Бурденко Н.Н. 7 марта 2012 г. в 12 часов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное