Ураган в Пензенской области может повториться

Ураган в Пензенской области может повториться

Всему виной – перепады температуры

23 июня в правительстве области прошла пресс-конференция по поводу грозового фронта, пронесшегося 21 июня над Иссинским и Мокшанским районами. В результате около 20 домов остались без крыши, 229 — без электричества, некоторые села были отрезаны от газоснабжения.

Слава Богу, обошлось без жертв. Один человек во время урагана получил травму и сейчас находится в больнице, но его жизнь вне опасности.

По предварительным данным, сегодня материальная помощь особенно остро требуется восьми семьям, в которых воспитывается 15 несовершеннолетних детей, и трем одиноко проживающим пенсионеркам.

Люди, оставшиеся без крова над головой, в данный момент живут у родственников или соседей.

На месте ЧП работают энергетики и газовые службы. Сегодня к вечеру жители пострадавших сел будут подключены к благам цивилизации. Социальные объекты, в том числе водокачки, сразу же после ЧП были запитаны от резервных генераторов.

На местах работала специальная комиссия. В данный момент подсчитывается материальный ущерб, нанесенный ураганом. Счет идет на миллионы рублей. Жителям пострадавших домовладений нужно обратиться с заявлением на компенсацию в администрации своих районов. Кроме того, населению будет оказана помощь продуктами, вещами, стройматериалами (их готовы предоставить лесничества).

По словам зампреда областного правительства Дмитрия Семенова, ни у кого из пострадавших дома не были застрахованы. Между тем, климатическая ситуация такова, что ураган в нашем регионе еще может повториться. По данным пензенских синоптиков, его вызвал резкий перепад температур по области и аномальная жара. Предсказать заранее стихийное явление природы крайне сложно.

 

Читайте также:

В рамках акции «Благодарю за 70 лет мира» пензенцы оставили послания ветеранам

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное