Уничтожение химического оружия в Леонидовке вышло на финишную прямую
Здесь уже ликвидировано более 99,8% хранящихся в Пензенской области боеприпасов
— Осталось утилизировать 11,5 тонны самых сложных по конструкции авиабомб, — сказал на круглом столе начальник объекта по хранению и уничтожению химоружия Сергей Язынин. — Они сочетают как взрывчатые, так и отравляющие вещества.
По его словам деактивация этих боеприпасов нчалась два года назад и закончится в сентябре 2015 года.
Благодаря высокой степени защиты за время функционирования завода на нем ни разу не было чрезвычайных ситуаций.
— Вопросы безопасности находятся на особом контроле, — продолжил Сергей Валерьевич. — Регулярно проводится как мониторинг состояния окружающей среды, так и самочувствия персонала.
Эти слова подтвердил и главный метеоролог области Валентина Неворотова.
— За 6 лет работы предприятия, никаких превышений естественного фона загрязнений природы в районе завода и его пределов не зафиксировано, — сказала она. — Замеры на содержание вредных веществ в воздухе, воде и почве продолжаются.
На совещании была подчеркнута атмосфера доброжелательности между экологами и военными.
— Тайн между нами нет, — сказал руководитель регионального Управления Росприроднадзора Евгений Лебедев. — У нас царит полное взаимопонимание.
За круглым столом была поднята тема будущего перепрофилирования производства. Как будут загружены мощности завода после окончания его работы? Вопрос остается открытым, так как после нейтрализации последней авиабомбы, потребуется еще несколько лет для вывода объекта из эксплуатации.
ЦИФРЫ
В настоящее время в России действует 7 заводов по уничтожению химического оружия. В следующем году на 6 из них федеральная программа по ликвидации боеприпасов будет завершена. В общей сложности на программу уничтожения химоружия в стране затрачено около 300 млрд. рублей.
КСТАТИ
Благодаря федеральной программе уничтожения химического оружия в Пензенской области построены:
— детский сад и школа в поселке Леонидовка;
— детский сад и многоэтажное жилье в поселке Сосновка;
— консультационно-диагностический центр при Пензенской ЦРБ;
— дворец водного спорта «Сура»;
— очистные сооружения в поселке Золотаревка;
— путепровод через реку Сура.
СПРАВКА
В России подлежит уничтожению почти 40 тысяч тонн химического оружия. Около 7 тысяч тонн из этого количества уже нейтрализовано в нашей области.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
В больнице Спасска появилось новое оборудование для измерения внутриглазного давления
Теперь пациентам не требуется анестезия
В Пензенском колледже транспортных технологий учатся спасать людей
Уровень подготовки студентов оценил губернатор Олег Мельниченко
Туристический поток внутри России растёт четвёртый год подряд
Эксперты СберАналитики рассказали, как изменился внутренний российский туризм в 2025 году
Сбер снизил стоимость международных платежей для бизнеса в более чем 120 странах
Платежи подешевели во всех тарифах ― комиссия стала меньше в среднем на 0,6 процентных пунктовБолее 6 000 студентов подали заявки на программу «МАЯКИ» Сбера и фонда «Вклад в будущее»
На что чаще всего россияне тратят заемные средства: рейтинг целей
Сбер: доля одобренных потребительских кредитов в январе 2026 года выросла на 5 % по сравнению с прошлым годом
Режим работы Сбера в Пензе 7-9 марта
Россияне завоевали еще два золота на Паралимпиаде-2026
На данный момент в активе российской команды шесть медалей: четыре золотые и две бронзовые

