Уличным торговцам с Тернопольской предложили перейти на соседний рынок

Каждую субботу будут проводиться рейды против несанкционированной торговли

Уличным торговцам с Тернопольской предложили перейти на соседний рынок

В Пензе намерены прекратить несанкционированную торговлю на улице Тернопольской. 

По субботним и воскресным дням на пешеходном тротуаре пензенцы торгуют товарами, которые ранее находились в употреблении.

— Администрация Пензы обеспокоена сложившейся ситуацией. В первую очередь,  в связи с угрозой распространения коронавируса, который опасен прежде всего для граждан пожилого возраста, — подчеркнули в пресс-службе мэрии.

Неработающие жители в возрасте 65 лет и старше должны соблюдать режим самоизоляции по месту проживания, за исключением посещения объектов торговли и аптечных учреждений с 9 до 12.00 в соответствии с постановлением губернатора.

Кроме того, продавцы нарушают закон Пензенской области, так как за несанкционированную торговлю предусмотрена ответственность. 

В мэрии добавили, что сотрудники администрации Пензы и Октябрьского района многократно пытались пресечь несанкционированную торговлю. Торгующим предлагали перейти на территорию ярмарок, где созданы комфортные условия. Периодически вдоль пешеходного тротуара по ул. Тернопольской устанавливались информационные трафареты и натягивались сигнальные ленты о запрете торговли.

Администрация Пензы предупреждает, что еженедельно по субботам, начиная с 23 октября 2021 года, будут проводиться рейды по пресечению торговли на Тернопольской.

Каждого продавца привлекут к административной ответственности, предусмотренной КоАП РФ (ст.14.1, 20.6.1), КоАП Пензенской области ( ст.5.1.1).
В мэрии добавили, что достигнута договоренность с руководителем ярмарки по пр.Строителей, 21а о перемещении торговли на этот участок. Задать вопросы можно по телефону 29-12-05.

Кроме того, торговать бывшими в употреблении товарами возможно и на муниципальных ярмарках по ул. Терновского, 224 и ул. Центральной, 1. Контактный номер телефона МУП «Городской центр торговли и услуг» 32-42-10. 

Жителям, осуществляющим ранее торговлю в районе домов №10, 16, 18 по ул. Тернопольской, места на муниципальных ярмарках по ул. Терновского, 224 и ул. Центральная, 1 будут предоставляться бесплатно.




Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное