Уфолог стал свидетелем феномена «Фаты-морганы» под Пензой
Пензенец поделился фотографиями
Пензенский уфолог, профессор Сергей Волков стал свидетелем необычного явления во время своего визита в Вадинский район. На небе он наблюдал странное облако, которое словно «разрезалось» снизу строго горизонтальными линиями.— Вполне возможно, что наблюдение явления над горизонтом соответствовало миражу. Этот редкий природный феномен именуется «Фата-моргана». Существует несколько версий его объяснения. В данном случае, как видится, и, если это был действительно феномен «Фаты-морганы»(!), его образование связано с нелинейностью температурного градиента в воздухе. Иными словами, скорость роста температуры на определенной высоте резко замедляется, образуя крутой перелом – «воздушную линзу». В ней визуализируется водная гладь (в данном случае от массы объема водохранилища), — пояснил ученый.
По словам Волкова, при несильном ветре (около 2-3 м/с) и его лёгких порывах до 5-6 м/с, картина в небе особо не менялась. Температура воздуха в тени была плюс 35.
— Остаётся открытым главный вопрос. Не стало ли это следствием парапсихологической практики, которая изначально имела цель – спровоцировать нечто непознанное в атмосфере, чтобы зафиксировать на фото? — задается вопросом Волков.
По его словам, феномен «Фаты-морганы» наблюдает часто в пустынях и над акваториями.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Ника СТРЕЛЬНИКОВА,
В Пензенской области сельским пенсионерам организуют поездки к врачам
Для этого закуплен специальный транспорт
Травматолог Щербаков призвал пензенцев быть осторожными у зданий
Соответствующее обращение медика распространила пресс‑служба пензенского Минздрава
Пензенские дзюдоисты отправятся на первенство России
Они оказались в числе лучших на окружных соревнованиях

