Участь бюста Сталина в центре Пензе решит Градостроительный Совет

Участь бюста Сталина в центре Пензе решит Градостроительный Совет

Выяснение того, законна ли его установка сдвинулось с мертвой точки

Администрация города направила в адрес пензенских коммунистов письмо с требованием согласовать его установку.

— Согласно правилам благоустройства, прежде чем на территории Пензы будет установлена какая-либо малая архитектурная форма или памятник, нужно обратиться в администрацию с эскизами и указанием предполагаемого места расположения возводимого объекта. Только после рассмотрения документов проект получает одобрение или нет. С бюстом Сталина все получилось наоборот: сначала установка, затем согласование, — пояснила начальник Информационно-аналитический отдела администрации Дарья Самарина.

По словам и.о. начальника Управления градостроительства и архитектуры администрации Пензы Ольги Максимовой, решение о том снести или оставить бюст будет приниматься членами градостроительного совета, но при этом обязательно учтут мнение горожан.

Напомним, памятник Иосифу Сталину, установленный в Пензе четыре года назад, был перенесен в центр города в начале сентября. Он «переехал» в связи переездом коммунистов  в новый офис. Против установки памятника высказывались многие жители города: более 600 человек подписались под петицией в Интернете, еще столько же на улицах города. Обращение, передали мэру Юрию Кривову.

Редакция нашей газеты пока не получила официального комментария пензенской мэрии о сроках, в которые коммунисты должны уложиться и собрать документы на согласование несанкционированной установки монумента.

На вопрос о том, насколько велики шансы генералиссимуса «прописаться» в Пензе, Дарья Самарина ответила, что прогнозировать это сложно.

 

Читайте также:

Ответ вице-мэра Пензы В. Гвоздева шокировал блогера А. Лебедева

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное