Убережет ли Пензу от паводка Сурский гидроузел?

Убережет ли Пензу от паводка Сурский гидроузел?

О состоянии плотины и ее готовности к половодью рассказал директор ФГБУ «Сурский гидроузел» Валерий Парамонов.

На что рассчитывать

— Валерий Константинович, гидроузлу 40 лет. Повлияло ли время на прочность плотины?
— В конструкцию гидроузла изначально заложена избыточная прочность, которая позволит его эксплуатировать еще не одно десятилетие. Наша задача — поддерживать объект в исправном состоянии, что мы и делаем.

В этом году начнется двухлетняя реконструкция гидроузла. Будут восстановлены все проектные параметры сооружения. 
В первую очередь заменим грузоподъемное оборудование. Намечено укрепить земляную и бетонную плотины. На это из федерального бюджета выделено 365 миллионов рублей.

— Если будет сильное половодье, выдержите? 
— В этом году в акватории водохранилища аккумулировано более 1,6 миллиарда кубометров воды, что значительно больше средних значений. 

Сейчас, когда гидроузел работает в штатном режиме, мы сбрасываем 23–26 кубических метров воды в секунду. В паводок цифры обычно вырастают — от 450 до 800 кубометров в секунду. Рекорд зафиксирован в 1997 году — тогда через плотину гидроузла проходило до 1150 кубометров талой воды в секунду.

В прошлом году пиковое значение было на уровне 550 кубических метров в секунду.

Что будет в этом году, зависит от погоды. Но сброс воды до одной тысячи кубометров в секунду далеко не критичный (расчетная мощность — до 4100 кубических метров). Лишь большее количество воды может вызвать серьезное подтопление нижележащих территорий — это остров Пески и практически вся правобережная часть Пензы.

В случае прорыва

— Ну а если вдруг?..
— Вероятность этого ничтожна. Тем не менее мы отрабатываем и такой сценарий.  
По расчетам, высота волны у гидроузла поднимется до восьми метров. Затем вода перед Пензой разольется на обширной территории — пойма Суры здесь достаточно просторна. Больше всего достанется тем, кто ближе всего находится к водохранилищу. В Пензе уровень воды в реке поднимется лишь на пару метров, затопив примыкающие к руслу участки.

Уже больше 20 лет паводок проходит относительно спокойно. Это притупило бдительность горожан. Вдоль реки выросло немало строений и даже целые микрорайоны. Причем много домов построено именно на затопляемых когда-то участках. В первую очередь это касается таких микрорайонов, как Маньчжурия, Шуист, ГПЗ. Дело дошло до того, что, когда сброс воды переваливает за 200 кубометров в секунду, люди звонят и просят снизить ее объем, жалуясь на подтопление.

Серьезно этой проблемой местные власти занялись только два года назад. Работа по составлению реестра потенциально затопляемых земель должна закончиться в этом году.

Простая мера 

— Можно ли снизить вероятность затоплений?
— Конечно. Правда, для этого мы должны знать всю картину происходящего и уже тогда принимать эффективные корректирующие меры. 

Водохранилище питают два источника — реки Сура и Уза. На каждой у нас есть по гидрологическому посту, определяющему объем проходящей через реку воды. Но расположены они на значительном удалении от водохранилища и не дают объективной информации о количестве поступающей в него воды. 

Чтобы исправить ситуацию, нужно создать гидропосты в местах, приближенных к водохранилищу. Средства на это понадобятся относительно небольшие, но результат будет очевиден.


Стихия и люди

— Что больше всего мешает вашей работе?
— Зимой на водоеме собирается огромное количество любителей подледного лова. Многие, едва осенью встает лед, начинают обустраивать лунки деревянными сооружениями. Весной все это вместе с остатками пленки, с пакетами и другим мусором приносит к плотине. Забиваются водосливы, клинит подъемные механизмы и так далее. Все это вносит серьезную сумятицу в и без того ответственный паводковый период.

Оставляет желать лучшего и экологическая культура населения. 

Водосборная площадь Пензенского водохранилища составляет треть территории нашей области. Можно привести массу примеров бесхозяйственного отношения к главному водоему региона. 

До сих пор во многих местах нерешенной остается проблема утилизации бытовых отходов. На водосборной территории практически нет полигонов ТБО, отвечающих всем требованиям природоохранного законодательства. Большая часть мусора скапливается на несанкционированных свалках, расположенных, как правило, в поймах речушек, впадающих в Пензенское водохранилище. 

Еще одна серьезная проблема — отсутствие в ряде населенных пунктов даже намека на канализацию. Одним словом, главная опасность водохранилища — это не природа, а люди. 

СПРАВКА
Сурское водохранилище создано в 1978 году. 
Полный объем составляет 560 миллионов кубометров, полезный – 490.
В водоеме обитает более 30 видов рыб.
Средняя глубина — 5,1 метра.
Наибольшая глубина — 16 метров.
Длина по периметру — 109 километров.
Длина плотины — 2960 метров.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное