У Прораба все под контролем

Глава сельской администрации считает, что порядок можно навести даже в самом запущенном населенном пункте

У Прораба все под контролем

Глава сельской администрации из Каменского района считает, что порядок можно навести даже в самом запущенном населенном пункте. Главное — быть упорным и не упускать возможностей

Навести порядок

За Михаилом Нагаевым в родном селе много лет назад закрепилось прозвище Прораб. Потому что во времена, когда в стране строили коммунизм, он строил в селе Кевдо-Мельситово в Каменском районе дома, коровники и многие другие объекты. Жители говорят, что у Нагаева все работы велись по плану и в указанный срок.

В 90-е годы совхоз «Кевдинский», где лежала трудовая книжка Михаила Михайловича, развалился, строить перестали. Он пробовал себя в разных сферах: был руководителем КФХ, мастером на газовой заправке, выучился на охранника.

В 2014 году сельсовет (куда кроме Кевды входит еще маленькое село Безруково) остался без главы. И местные жители попросили Прораба занять вакантное место и навести, наконец, порядок. Нагаев согласился, так как положение дел в родном селе давно удручало. Оно сдавало на глазах: грязь, разруха, коммунальные неурядицы. А население, когда-то превышавшее 6 тысяч, уменьшилось втрое.

Время платить по счетам

Сейчас односельчане, как и 30 лет назад, говорят, что у Прораба всё под контролем. За восемь лет, что он занимает свой пост, в Кевде произошли перемены к лучшему: освещение появилось даже на самых отдаленных улицах, прекратились перебои с водоснабжением, появились места для прогулок и отдыха.

Наведение порядка Михаил Нагаев начал с платы по счетам: на сельсовете к моменту его прихода висел почти миллион рублей долга за коммунальные услуги. Распутать клубок проблем было непросто: жители, например, принципиально не платили за воду из-за постоянных перебоев, коммунальная организация не могла рассчитаться за электроэнергию, потому что не вносило плату население… Замкнутый круг!
Когда Нагаев и его команда стали нажимать на должников, многие пытались воспользоваться добрососедскими отношениями, чтобы получить отсрочку.

– Но со мной так не получится, – говорит Прораб, – я даже родной сестре, которая два месяца не платила за воду по забывчивости, поставил условие: плати или трубу перекрою.

Параллельно Нагаев стал решать проблему с водоснабжением: жители Кевды, как и многих других сел Пензенской области, летом то и дело оставались без воды. Ветхие трубы давно пора было менять. А денег, чтобы сразу решить вопрос, в тощем бюджете сельсовета не имелось. Михаил Михайлович решил двигаться к цели постепенно: каждый год менять по 500–700 метров труб. При таком подходе и работа движется, и финансовая нагрузка умеренная.

В 2019 году в селе установили новую водонапорную башню. В 2021 году в Кевде в летнее время впервые не случалось перебоев с водой. Можно было на этом успокоиться, но Прораб, чтобы на случай возможной аварии все было под контролем, решил по программе «Чистая вода» запустить еще одну скважину. В июле она начнет работу.

В Кевде сохранилось муниципальное коммунальное предприятие – МУП ЖКХ «Кевдинское» – оно занимается водоснабжением и благоустройством и уже несколько лет как перестало быть убыточным.

– Убытки возникают, когда люди не платят, – говорит Михаил Михайлович. – А не платят они, если не получают качественной услуги. Когда в этой сфере мы навели порядок, оплату люди стали вносить в срок.

И тренажеры есть!

– В прошлом году к нам приезжали родственники из Москвы, – рассказала Нина Марушкина. – Они пришли в восторг от того, как обустроен центр села: лавочки, дорожки, декоративные фонари. Но больше всего их поразили наши площадки, детская и спортивная, с тренажерами. Говорят, не ожидали увидеть такое в селе.

прораб2.jpg

Благоустройство центральной части села – гордость Нагаева. Раньше на месте нынешней зоны отдыха была свалка. Территорию вычистили, засыпали, разбили там сад, поставили современную игровую площадку.

Все новое и красивое притягивает деструктивных личностей. Чтобы хулиганам неповадно было безобразничать, в Кевде по всему центру установили камеры видеонаблюдения. У Прораба все должно быть под контролем!

Работы по благоустройству удалось провести благодаря участию в программах «Комплексное развитие сельских территорий» и «Обеспечение жильем и коммунальными услугами населения Пензенской области на 2014–2021 гг.». Большую помощь оказали и местные предприниматели.

Например, Александр Танцырев обустроил Илюшкин родник неподалеку от села. Михаил Шереметьев на свои средства поставил в селе хоккейную площадку, а также помог с ремонтом монумента боевой Славы. Общими усилиями привели в порядок сельское кладбище.

Кевдо-Мельситово стало меняться в лучшую сторону. И это отметили на областном уровне: село дважды побеждало в конкурсе на самый благоустроенный населенный пункт: в 2017-м – третье место, а в 2021 году – первое. Призовые деньги также пошли на благоустройство.

Михаил Нагаев не успокаивается.

– С этого года вплотную начинаем заниматься дорогами, – говорит он. – Асфальтирована у нас пока только центральная улица, остальные – в плачевном состоянии. Это дорогие работы. Ждем, когда в области запустят программы по ремонту внутрипоселковых магистралей. Еще у нас нет клуба. Место под строительство уже выделено, идет подготовка документов.

Молодей, Кевда!

Перемены потихоньку меняют менталитет людей. Все больше молодежи остается в селе, постепенно растет число детей (садик на 50 мест заполнен). В Кевдо-Мельситове – 35 многодетных семей.

77-летняя бабушка Валя рассказала, что 10 лет назад в окрестностях было 114 пустых домов, а сейчас половину участков выкупили: молодежь приобретает жилье рядом с родителями, приезжают переселенцы.

В соседях у старушки, например, семья из Донецкой области: муж, жена и трое детей (перебрались в наш регион в 2016 году). Сначала снимали жилье, потом купили пустующий дом. Глава семьи устроился работать в местный агроцех «Кевдинский».Через год сюда переехали их родственники – тоже семья с детьми.

Так, глядишь, и помолодеет Кевда. Лишь бы Прораб с тем же упорством брался за свои социальные стройки...

Село молодеет, потому что в нем хочется жить и растить детей, а не уезжать за тридевять земель.






Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное