Тысячи гаражей в Пензенской области оказались вне закона
Из-за пробелов в законодательстве их владельцы не могут оформить право собственности.
По словам заместителя руководителя регионального управления Росреестра Тамары Барулиной, многие гаражные кооперативы начинали строительство самовольно, и сейчас не могут подтвердить право на землю, на которой стоят постройки. Например, если участок под гаражи выделяли не кооперативу, а предприятию, которое позже было ликвидировано.
По закону, суд может признать право собственности на самовольную постройку, если она находится на личном участке гражданина. А земли под самовольно построенными гаражами принадлежат муниципалитету.
— Мы предлагаем местным властям передать эти земельные участки в аренду владельцам гаражей. В таком случае они могли бы оформить права собственности на свои постройки, — говорит Тамара Барулина. — Но муниципалитеты на этот шаг не идут.
Чиновники объясняют: отдать землю в аренду без проведения торгов можно только в одном случае — если объект, который на ней стоит, является законной собственностью. Получается замкнутый круг.
Впрочем, некоторым гражданам право собственности удается оформить, причем на законных основаниях. Речь идет о наследниках, которым гаражи завещают, как и все остальное имущества. Как говорят в Росреестре, при наличии оформленных по всем правилам нотариальных документов они не имеют права отказать в регистрации гаража, полученного в наследство. Возникает абсурдная ситуация: в одном и том же гаражном кооперативе есть люди, которые не могут оформить свои права на постройки, и законные собственники.
Руководитель регионального управления Росреестра Игорь Кудинов считает: в такой ситуации государство поступило бы правильно, если бы объявило «гаражную» амнистию по подобию «дачной», когда владельцам загородных участков предоставили возможность в упрощенном порядке оформить право собственности на свои фазенды.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Группа «Каролина» привезла в Кузнецк человека-мема из «Слабого звена»
Смотрим фото и видео с концерта «Звезды 80-90-х»В Пензе прошел фестиваль «Единство в традициях. Связь поколений»
Пензенцы завоевали награды туристического фестиваля «Диво Евразии 2025»
Вадим Супиков: Нужно обеспечить законодательное сопровождение наращивания туристического потенциала регионов
В «Тарханах» открыли выставку «Я в детстве пережил войну»
Главный корпус Башмаковской районной больницы готов принимать пациентов
Для удобства пациентов прием врачей первичного звена и диагностическое отделение размещено в одном крыле
Денис Коряжкин вошел в топ-10 рейтинга руководителей по работе с МСП
Эксперты учитывали множество критериев

