Цифровизация, туризм и Олимпиада: что ждет пензенцев в 2022 году?

В этом году наш регион продолжит развивать IT-отрасль и внутренний туризм

Цифровизация, туризм и Олимпиада: что ждет пензенцев в 2022 году?

Вице-премьер Правительства страны Дмитрий Чернышенко в большом интервью РИА Новости рассказал о темпах роста цифровизации в стране, новых функциях Госуслуг, развитии туризма и подготовке российской сборной к Олимпиаде в Пекине.

Век цифры

По словам зампреда Правительства, по цифровизации Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры. Сформирован новый пакет мер поддержки IT-отрасли. В него войдут более десятка инициатив. С учетом этих мер поддержки доля отечественного оборудования связи составит к 2025 году более 50%.

Как рассказали в Минцифры Пензенской области, в регионе продолжается работа по информированию ИТ-компаний малого и среднего бизнеса о конкурсных отборах получателей грантов Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ), Фонда содействия инновациям на реализацию проектов по разработке отечественного программного обеспечения.

Кроме того, Пензенская область участвует в программе поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса, в которой государство компенсирует 50% затрат на покупку программного обеспечения российских производителей. Менее чем за два месяца представители малого и среднего бизнеса региона приобрели со скидкой 420 лицензий на облачное программное обеспечение.

Активно развивается и портал «Госуслуги». На сегодняшний день для жителей Сурского края в электронном виде доступно 122 государственные и 38 типовых муниципальных услуг. В рамках регионального проекта «Цифровое государственное управление» в 2021 году 76 региональных услуг переведены на Единый портал. Работа в этом направлении продолжается.

Новые перспективы «Кленовой рощи»

Важной задачей Дмитрий Чернышенко считает развитие туристической отрасли.
— Реализация 53 туристических проектов по все стране позволит создать порядка 15-20 тысяч рабочих мест, более 20 тысяч гостиничных номеров и существенно нарастить турпоток — до 10,5 млн человек. В 2022 году по 10 из 53 проектов начнутся строительно-монтажные работы, — уточнил Чернышенко.

По словам представителей регионального Министерства культуры и туризма, в число 53-х вошел и наш проект «Развитие туристической территории в Парк-отеле «Кленовая роща». Всего же было подано 400 заявок.

Курс на Пекин

В ходе интервью Дмитрий Чернышенко рассказал и о подготовке наших спортсменов к Олимпиаде в Пекине.

— Мы на заключительном этапе формирования сборной, в расширенном списке более 600 человек в 13 видах спорта. На данный момент Россия 218 квот из 261 возможных получила, — уточнил зампред.

По его словам, полностью состав команды будет сформирован уже к концу января. В числе кандидатов и уроженцы Пензенской области.

— Уже через месяц мы будем болеть за российских атлетов на Олимпийских играх в Пекине и отдельно за спортсмена из нашего региона Дениса Айрапетяна, кандидата в олимпийскую сборную команды России по шорт-треку, — отмечает министр спорта Пензенской области Евгения Бочкарева.

Коме того, пензенские болельщики будут следить за нашими земляками-хоккеистами Сергеем Андроновым и Антоном Слепышевым, которые также претендуют на поездку в Пекин. И вместе со всей страной сурские любители спорта переживают за студентов ПГУ, лыжников Александра Большунова, Алексея Червоткина, Марию Истомину и Анастасию Рыгалину.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное