Цифровизация стала частью развития российских городов

Жители Пензенской области тоже пользуются плюсами цифровизации

Цифровизация стала частью развития российских городов

Современные технологии — это ключевой драйвер создания комфортной и безопасной среды для горожан. Об этом в рамках форума «Развитие малых городов и исторических поселений» заявил заместитель председателя правительства — руководитель аппарата правительства России Дмитрий Григоренко. 

Вице-премьер подчеркнул, что инструментами комплексного территориального развития становится искусственный интеллект, системы управления транспортными потоками, цифровые государственные услуги, а также биометрические технологии. В качестве яркого примера приводился Татарстан: в республике тестируется сервис защищенного прохода в школы с использованием биометрии. Он станет альтернативой карточкам и пропускам. Специальное оборудование уже установлено в 20 пилотных школах региона. 

— Как и в любых других сервисах, применение биометрии для прохода в учебные заведения строго добровольно. Учащиеся и их родители будут самостоятельно решать, нужно ли подключать такую услугу. Новая технология приходит на смену картам и пропускам. В отличие от пропуска — её нельзя потерять или передать постороннему человеку. Это значит, что периметр учебного заведения становится ещё безопаснее, упрощается мониторинг посещаемости, а родители всегда будут достоверно знать, что их ребенок в школе, — сказал Дмитрий Григоренко.

В основе сервиса лежат российские программные и аппаратные решения. Все установленные в школах устройства сертифицированы и одобрены к применению отраслевыми регуляторами. 

 Сервис реализован на базе Единой биометрической системы. Это государственная информационная платформа, с помощью которой предоставляются различные услуги. Среди них: бесконтактная оплата покупок, проезд в транспорте, дистанционное открытие бизнеса, обслуживание в МФЦ, заселение в гостиницу без паспорта и ряд других.

Жители Пензенской области тоже пользуются плюсами цифровизации. Один из примеров: внедрена интеллектуальная транспортная система (ИТС). Адаптивное управление позволяет ликвидировать систематически возникающие транспортные заторы. Эффект пензенцы уже ощутили — средняя скорость движения в зоне функционирования ИТС, регистрируемая с помощью детекторов транспорта, в час пик возросла с 26 до 38 км/ч (на 34%). 

— Внедрение ИТС благоприятно сказывается на безопасности движения. За период реализации проекта количество нарушений правил дорожного движения на контролируемых пересечениях сократилось в 3-6 раз, — комментирует заместитель министра цифрового развития и связи Пензенской области Елена Кувяткина.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER