Цены на антисептики возмущают пензенцев

Цены на антисептики возмущают пензенцев

Проблема с покупкой масок в регионе, судя по всему, отошла на второй план. Обещанные партии повязок на лицо в область поступили, в обеспечение населения этим важным сейчас товаром включились и 12 пензенских предприятий. Отшивают около 22 тысяч изделий в сутки. 

Теперь маски появились в аптеках. Цены на одноразовые — от 30 рублей за штуку. Многоразовые марлевые маски тоже стали доступными — в одной из аптечных сетей комплект из трех стоит около 100 рублей. 

Не остались в стороне от миссии по обеспечению населения этим предметом защиты и сетевые супермаркеты. Во многих из них маски продаются прямо на кассе. И даже небольшие отделы товаров для дома и быта разбавили свой ассортимент защитными аксессуарами для лица. Тканевые маски веселеньких расцветок стоят от 70 до 100 рублей.  

А вот с антисептиками сложнее. Почти месяц было почти невозможно их купить. Даже дешевая хлорсодержащая «Белизна» исчезала с полок. 

Ни в аптеках, ни в магазинах бытовой химии о новом поступлении санитайзеров не могли сказать ничего определенного. Теперь все есть. Но цены такие, что оторопь берет. Так, небольшой флакон антисептика для рук (250 мл) в супермаркете стоит свыше 400 рублей, а стоимость бутылочки со средством для дезинфекции поверхностей в аптеке — около 1300 рублей.
  
Банальный хлоргексидин (универсальный антисептик) в начале пандемии смели из аптек. Он стоил около 20 рублей за пузыречек.
 
Теперь появился — здравствуйте — флакончик по цене почти 100 целковых.

Министр здравоохранения региона Александр Никишин не так давно на заседании оперштаба справедливо заметил, что лучший, доступный и самый недорогой антисептик — это мыло. Это верно. Лишь один минус — им можно воспользоваться только в помещении, где есть вода. 

А что делать после того, как брался за ручку двери в подъезде или потрогал поручень в общественном транспорте? Согласно инструкциям Роспотребнадзора, следует воспользоваться санитайзером. Да и про гигиену квартиры советуют не забывать. Но с такими ценами выполнять рекомендации не так-то просто.
 
А ведь основа большинства антисептиков — самые недорогие ингредиенты: хлор и спирт. И это заставляет задуматься. Не пора бы разным проверяющим органам заинтересоваться стоимостью дезсредств? После того как цены на маски попали в поле зрения разных ведомств, наметилась тенденция к их снижению. Ведь еще три-четыре недели назад одноразовые маски в Пензе могли продаваться и по 70 рублей за штуку, а теперь — вдвое дешевле.
 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное