Товарищество, верь: будущее за тобой!

Товарищество, верь: будущее за тобой!

Жизнь показывает, что ТСЖ — самая эффективная форма управления многоквартирными домами

Учиться, учиться и учиться

Олеся Токарева (ТСЖ «Электроника») — одна из самых молодых председателей ТСЖ в Пензе. Товарищество было зарегистрировано в июле 2014 года. За ее кандидатуру жители дома №11 по ул. Мира проголосовали единогласно – человек она внимательный, неравнодушный, имеет юридическое образование.

Вообще в Пензе молодые председатели ТСЖ, подкованные юридически, – редкость. Чаще всего эту работу выполняют пенсионеры, большинству из которых приходится учиться на собственных ошибках.

Хотя нельзя сказать, что в Пензе председатели ТСЖ совсем уж заброшены. Методическую и консультационную помощь они могут получить, обратившись в районные администрации, мэрию, Департамент ЖКХ г. Пензы, областное управление жилищной инспекции.

Кроме того, скоро начнет работу новая общественная организация — Ассоциация ТСЖ Пензенской области. Планируется, что она соберет под своей эгидой все действующие в области товарищества собственников жилья. Ассоциация намерена оказывать председателям товариществ юридическую помощь, а также выступать в судах по общим для всех ТСЖ вопросам. Это прежде всего касается договорных отношений с поставщиками ресурсов и качества предоставляемых коммунальных услуг.

Давайте жить дружно!

Председателям ТСЖ приходится быть и психологами, поскольку работают они с большим количеством разных людей. И надо найти подход к каждому, каждого приобщить к общему делу.

А должники? В ТСЖ «Арбат» около 15 процентов жильцов не платят вовремя за свет, газ, воду, отопление — за ними числится более 2 млн. рублей долга. При этом деньги поставщикам ресурсов товарищество должно перечислять исправно. Вот и приходится собранными с законопослушных граждан средствами покрывать долги, вместо того чтобы пустить деньги на благоустройство и другие общие нужды.

Но с неплательщиками можно и нужно бороться. Более того, практика показывает, что именно ТСЖ справляется с этой проблемой лучше всего. Во-первых, в ход идет моральное давление: согласитесь, одно дело не платить управляющей компании, которая давно воспринимается как некий враг, и совсем другое — грабить своих соседей.

Во-вторых, отмечено, что ТСЖ быстрее идет на крайние меры: передачу дела в суд, отключение неплательщику воды и света и даже насильственное выселение. Это и понятно – ведь люди здесь расплачиваются за нерадивого соседа своими деньгами.

Вместе — дешевле

Во многих пензенских ТСЖ помимо председателя с бухгалтером имеется еще и техническая служба (электрик, сантехник, дворник). Но если в доме меньше 50 квартир, то содержать такой штат накладно. Как быть?

— Забилась у нас как-то канализация, — рассказывает председатель ТСЖ «Жилстрой-1» (Малая Бугровка, 15) Борис Букин, — и я решил «одолжить» специалиста в МУПе, который обслуживает другие дома в нашем микрорайоне. Там, даже не спросив, что надо делать, сразу выставили счет: за час работы специалиста – 2 тысячи рублей.

Изменения, внесенные в нынешнем году в Жилищный кодекс РФ и другие документы, касающиеся сферы ЖКХ, позволяют теперь ТСЖ управлять не одним домом, как это было раньше, а несколькими, при условии, что здания находятся рядом и придомовые территории граничат.

Сообща содержать необходимый персонал дешевле. Ну и власти должны взять на заметку вопрос о том, что необходимы альтернативные организации, которые бы за адекватную цену помогали ТСЖ осуществлять свою работу.

Не плясать под чужую дудку

ТСЖ «Виктория плюс» (Терновского, 162) появилось после того, как жильцы убедились, что непосредственное управление домом — не самый лучший вариант, так как каждый собственник тянет одеяло на себя, а общие вопросы остаются нерешенными.

Видя успехи соседей, жители расположенных поблизости домов попросили и их принять в компанию. Там были зарегистрированы отдельные ТСЖ, но Дмитрий Александрович Шкондин является их управляющим.

Единственное, что периодически омрачает работу ТСЖ, — это отношения с ресурсоснабжающими организациями (РСО). Последние, например, не хотят собирать плату за свои услуги напрямую с жителей, а пытаются взвалить эту задачу на плечи ТСЖ. Отсюда проблемы с должниками.

— К сожалению, — считает председатель общественного движения «Жилищная защита» Владимир Лощинин, — в Пензе на «коммунальном балу» музыку заказывают ресурсники, навязывая ТСЖ и управляющим компаниям невыгодные условия договоров.

Но ТСЖ все-таки находится в более выигрышном положении, так как является некоммерческой организацией. Оно может управлять домом, но не обязано предоставлять коммунальные услуги. И это свое право товарищества могут и должны отстаивать, в том числе и в суде.

Трудно развестись

Домов, где на смену управляющей компании пришло ТСЖ, пока мало. До мая 2014 года дом № 16 по улице Тепличной обслуживался МУП «Коммунальные сети». В прошлом году жильцы на общем собрании приняли решение поменять старые оконные рамы на лестничных клетках на пластиковые. На персональном счете дома имелось около 400 тысяч рублей.

Однако начальник обслуживающей организации отказался не только подписать смету, но даже просто встретиться со старшими по дому. Вот тогда люди и решили, что хватит постороннему дяде решать, что нужно жильцам, а без чего они могут обойтись. Так появился ТСЖ «Управдом Тепличный». Возглавила его Любовь Кожевникова.

Однако бывшая обслуживающая организация до сих пор мешает новому ТСЖ нормально функционировать: сначала отказались передать техническую документацию на дом, потом имеющиеся на счете деньги. Сейчас право ТСЖ «Управдом Тепличный» на средства, которые сдали на ремонт и обслуживание дома его жители, приходится доказывать в суде.

В Пензе пока не отлажена система безболезненного перехода от одной формы управления многоквартирными домами к другой. У многих собственников, создавших ТСЖ, возникают трудности с приемом дома и его технической документации от прежней управляющей организации, которая часто не горит желанием расставаться с выгодным объектом. Но и эта проблема разрешима – надо подключать к решению вопроса городскую администрацию, жилищную инспекцию, судебные органы.

— В нашем доме 320 квартир, — рассказывает председатель ТСЖ «Арбат» (Ладожская, 123) Александр Любимкин, — а на общие собрания приходят от силы 60—70 человек. Остальным либо некогда, либо все равно.

— Нам есть чем гордиться, — рассказывает председатель ТСЖ «Виктория плюс» Дмитрий Шкондин. — У нас высокое качество услуг, общедомовое имущество в отличном состоянии. Квартиры тут даже поднялись в цене.

— Мы пока оставили прежнюю плату за содержание и ремонт общего имущества, — рассказывает председатель ТСЖ «Электроника» Олеся Токарева, — чтобы побыстрее набрать нужную сумму для замены старых труб. После этого расценки можно будет немного снизить.

— Самое большое преимущество ТСЖ, — считает председатель ТСЖ «Управдом Тепличный» Любовь Кожевникова, — в том, что денежные потоки, которые идут на содержание общедомового имущества, проконтролировать гораздо легче.

 

Читайте также:

Как создать ТСЖ

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное