Торжества в честь 350-летия в Пензе будут идти три дня
Главная сцена будет установлена на площади Ленина.
На заседании экспертного совета по подготовке к 350-летию Пензы, которое состоялось сегодня, 1 февраля, в городской администрации, говорили о проекте программы юбилея. Перед собравшимися с докладом выступила начальник управления культуры Вера Фейгина. Она сказала, что уже точно определились с датой проведения основных торжеств. Пенза будет гулять три дня — 13, 14, и 15 сентября.
В первый день пройдет Гуманитарный форум. В этот же день ожидается приезд всех гостей на праздник.
14 сентября по городу пройдет праздничное шествие по улице Московской по направлению к площади Ленина и далее к Ростку.
— Главная концертная сцена будет располагаться на площади Ленина, которая вмещается в себя, учитывая ул. Московскую, порядка 5,5 тыс. человек. Уже готов эскиз оформления сцены. Ее размер — 45 метров в длину и 30 в высоту, — говорит Вера Фейгина. — Сцена будет расположена «спиной» к улице Кирова.
Именно на этой сцене будут происходить удивительные вещи. Режиссеры из Москвы, которые специально приедут в Пензу для постановки юбилейной программы, обещают грандиозное шоу с огромными мультимедийными экранами, лазерным и театрализованным представлением. Стоит заметить, что на счету этой столичной режиссерской группы не один десяток отработанных праздничных мероприятий не только в России, но и за рубежом.
Будет и авиашоу, и вертикальный балет (танцы на фасадах зданий), и музыкальные фестивали, в том числе «Изумрудный город», «Крепость Русь», «Танцуй, Поволжье!», ярмарка ремесел, молодежные фестивали и многое другое.
15 сентября, в третий праздничный день, пройдет фестиваль «Шурум-бурум». Вечером — традиционный фейерверк.
Планируется, что по всему городу будут установлены мультимедийные экраны, которые будут транслировать все праздничные мероприятия в прямом эфире. В режиме онлайн торжества покажут и по местным телевизионным каналам.
Как пояснила начальник городского управления культуры, если данный проект праздничных мероприятий будет одобрен и утвержден советом, то через месяц уже будет готов подробный сценарий праздника.
Автор: Анна ДМИТРИЧЕВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

В Пензе проходит акция «Сутки добра»
Каждый желающий может помочь набрать воды для отправки в зону СВО
В Пензе проходит акция «Сутки добра»
Каждый желающий может помочь набрать воды для отправки в зону СВО
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Публикуем самую интересную афишу
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарств
Код победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
17 сильнейших команд встретились в финале Международной ИТ-Олимпиады, генеральным партнёром которой выступил СберКаждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025
ФНС России и Сбер продолжат совместно развивать применение ИИ при обслуживании граждан и бизнеса