Супруги Желудковы десять лет строили дом своей мечты

Михаил и Надя проектировали и построили свой дом сами 

Супруги Желудковы десять лет строили дом своей мечты

Говорят, чтобы лучше узнать будущего спутника жизни, нужно… поклеить вместе обои. А если люди смогли пережить строительство дома и не разбежались, то точно их брак вершился на небесах. Супруги Желудковы из рабочего поселка Башмаково проверили все это на себе и подтверждают: так и есть!

В 2002 году Михаил и Надя поженились. Жили в квартире городского типа, все их устраивало. Родили дочку Катерину. Когда девочка немного подросла, приобрели земельный участок под огород. Остепенились и ждали прибавления в семье. В 2011 году родился у них сын Иван.

Ну, огород был себе и был, не огород даже, а просто заросший участок. Но почему-то этот клочок земли не давал покоя родственникам и друзьям семьи: стройте там дом, советовали они. А когда Михаил и Надя отмахивались, кто-нибудь начинал пророчить: мол, все равно вы к этому придете.

– И ведь пришли! – восклицает Михаил. – Мне действительно захотелось проверить силы и построить дом для своей семьи.

Почти год ушел на расчистку заросшей бурьяном территории. Далее супруги взяли разрешение на строительство и приступили к работе. Рассчитывали, что пройдет пара-тройка лет – и все будет готово. Однако человек предполагает…

Третья смена и сверхурочные

Надежда и Михаил изначально приняли решение строить на имеющиеся средства, без займов и кредитов. Это затянуло процесс, но супруги считают, что выбрали правильный вариант: быстрые деньги – большие риски.

Стройматериалы они закупали постепенно, непосредственно перед очередным этапом работ. Кстати, последнюю партию профлиста на забор вокруг участка (делали этим летом) успели урвать до резкого скачка цен на металл, чему очень рады.

Семья имела жилье, поэтому «гнать» стройку нужды не было. А так как большую часть работ они делали своими силами, без привлечения наемных бригад, скорость была соответствующая. Особенно если учесть, что оба трудятся полный рабочий день на 5-дневке: Надежда работает в сфере образования, а Михаил – в торговле.

– По сути, стройкой мы занимались в будни по вечерам, третья смена это называется, и в выходные дни, сверхурочные, – говорит глава семьи. – Хорошо, хоть квартира от участка в 10 минутах ходьбы. Для меня это был первый опыт масштабного строительства. До этого с отцом, конечно, что-то делали по хозяйству, но многому пришлось учиться с азов: штукатурить, паять пропиленовые трубы, работать с бетоном, делать разводку инженерных коммуникаций и многое другое.

Друзья помогали – кто советом, кто делом, а кто и тем и другим.

– Насоветовали, – шутил Михаил, – вот и отдувайтесь!

Строительство – дело мужское, но и Надежда в стороне не оставалась. Была рядом с мужем, поддерживала и в моральном плане, и в физическом (на стройке всегда есть что поддержать, будь то бревно, лестница и пр.). Во все вникала. Это было для него хорошей мотивацией.

Ну а когда дело дошло до отделочных работ, тут уж Надя взяла бразды правления.

На то, что стройка растянулась, повлияла и эпидемиологическая ситуация: сначала в 2020 году на несколько месяцев закрылись магазины со стройматериалами, а потом Михаил и Надежда заболели коронавирусом.

В общем, строили десять лет.

Нарисовали — стали жить

Интересно, что они были не только строителями, но и архитекторами! Сами спроектировали свой дом.

– Мы три тетрадки исписали-изрисовали, пока пришли к согласию по поводу того, что и как должно быть в доме. Сто раз поругались и сто раз помирились. Я порой впадала в такое состояние, что готова была сказать мужу: «Все! Разводимся!». Но все-таки договорились, – смеется Надежда.

Что за проект они придумали и как воплотили в жизнь, мы увидели воочию, когда побывали в новом доме. Ходили из комнаты в комнату и восклицали:

– Вы просто молодцы!

Желудковы2.jpg

Дом получился светлым, просторным, с большими комнатами (теперь у каждого – своя). Гостиную совместили с кухней. На первом этаже нет радиаторов – отопление за счет теплого пола.

Надежда похвалилась большой кладовкой, пошутила:

– Это для того, что выбросить жалко.

Сегодня в большинстве комнат ремонт завершен. Осталось кое-что доделать в кухне. Но планов у супругов громадье: обложить дом кирпичом, построить баню, сделать погреб, дорожки, навесы, основательное крыльцо.

В общем, постоянно требуется что-то делать, за многим следить. К этому супруги готовы и, похоже, адаптировались, когда все свободное время проводили здесь, на стройке.

– Дом невелик, но спать не велит, – перефразировал Михаил русскую пословицу. – И, знаете, это здорово.

– Жить в квартире и в доме – это большая разница, – говорит хозяйка. – Тут спокойно, тишина, соседи далеко. Только теперь я поняла, что значит иметь жизненное пространство, это счастье!

Про кошку Боню

Летом Желудковы пригласили священника, чтобы освятить новый дом. И тот все удивлялся, расспрашивал: «А где же у вас кошка?» 9-летний Ваня разводил руками, мол, нет у нас пока животных.

В тот же день, вечером, к дому приковылял пушистый комок с огромными, как у лягушонка, глазищами. Видно было, что котенок породистый, но никто его не искал, а уходить от Желудковых он категорически отказался. Семья приняла кошку, назвала Боней. Любят, балуют. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное