Пензенцам назвали сумму штрафов 2024 за шашлыки на природе
В регионе распоряжением правительства области объявлен особый противопожарный режим: запрещено разжигать костры и в лесу, и на дачах, и на приусадебных участках. Но шашлыка-то хочется…
– На Ласточкином озере в Пензе есть лавочки. Рядом с ними, на полянке, жарят шашлыки. Можно ли прийти туда со своим мангалом и устроить пикник?
– Пикник – можно. Но шашлык придется принести с собой. Чтобы пожарить его, нужно зажечь огонь, а сейчас этого делать нельзя.
– Опилили деревья в саду, хотим сжечь ветки. Как это правильно сделать?
– В данный момент – никак. Когда закончит действовать противопожарный режим (обычно это происходит осенью), можно развести костер, соблюдая определенные требования: не менее 15 метров от хозпостроек. Если жечь в железной бочке, накрыв металлическим листом, то не менее 7 метров. Если выходите на открытую территорию (муниципальную землю), то не менее 50 метров. Рядом должно быть ведро с водой.
Если разжигаете угли в мангале, он должен находиться не менее чем в 5 метрах от строений.
– Соседка разводит костер в паре метров от моего деревянного забора. Боюсь, что огонь перекинется на мой участок.
– Налицо грубое нарушение. Проведите фотовидеофиксацию и напишите официальное обращение в надзорный орган (ул. Дзержинского, 5). Сейчас штраф за такое нарушение – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей. Вне особого противопожарного режима – будет предупреждение или штраф в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.
Такие же меры воздействия применяются, если кто-то будет жарить шашлыки на природе.
Автор: Лариса ГУЛИНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Концерты в Пензе в январе 2026: «Комиссар», Кай Метов и Soprano Турецкого
Узнайте, сколько стоят билеты на выступления знаменитостей
«Отвал башки»: Артемий Лебедев побывал в Пензе на производстве
Это не первый визит дизайнера в наш городНовогодние представления и спектакли для детей в Пензе 2025-2026: расписание и цены
Семья Бегуновых из Колышлейского района раскрыла тайны «Песен от всей души»
На концерте в Пензе группа «Рок-Острова» дважды спела «Ничего не говори»
8 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 13 и 14 декабря 2025: «Рок-Острова» и спектакль «Биография»
В Пензенском районе появились новые птичники
В 32 птичниках подращивания и откорма будет содержаться свыше миллиона голов индейкиНа заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Также обсудили итоги работы в 2025 году
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Также он рассказал о мерах стимулирования жилищного строительства в Пензенской областиВадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде
В Пензенской области отменён режим повышенной готовности
Владимир Подобед о прямой линии губернатора: Диалог шел в конструктивном ключе

